发布时间:2023-09-21 07:40:39 | 金泉留学网
很多同学都很关注美国留学费用艺术专业一年大概要用多少钱这个问题,那么接下来就跟着小编一起来看看吧,相信你通过以下的文章内容就会有更深入的了解。
留学费用
一、学费
大部分国外院校是按照学分收取学费的,本科和研究生都是要修够合格学分才可以毕业的,但是具体每个学期修多少分是由可以自己决定。
本科学生要求128分毕业,,也就是213,248美元。学费每年都会略有增长,15年的时候,一学分还是1400多美元,可见涨的也不少,就算21.5万美元。那么每年平均36.5万人民币。
研究生就要根据自己所读的专业方向,大部分是两年的program,60分左右。研究生的学分要稍微比本科学分高一些,19年秋季一个学分是1730美元,整个学位攻读下来是103,800美元,加上学费涨幅,大概算10.5万美元,也就是研究生学位的学费总数大概是71.5万人民币,合每年36万人民币左右。
二、住宿费
在美国留学我们有很多种住宿选择,常见的两种大致为:
合租:$800~1500
学校宿舍:$1300~3000
同学们选择住宿时,需要考虑的问题主要是这3个:与学校的距离、安全性、价格。因为加州艺术离市中心较远,很多同学为了安全性会选择学校宿舍,虽然费用上较租房更高,但安全上有了很大保障,也比较省心。
在租房费用上,大约需要花费800-1600美金/月,一年的花费大概需要9600~19200美金,折合人民币6万8千~14万人民币左右,研究生两年则共需14万~28万。
三、生活费
算完了两项大头,剩下的基本都是比较琐碎的支出。当然,在收集数据的时候,小编是基于大多数同学的生活水平进行的整理,具体费用如下:
1. 伙食费
伙食费其实因人而异,如果每天点外卖,按一天三顿算的话,每天光外卖费用就超过100块。但如果自己做饭,或者去学校食堂解决的话,可以极大的削减开支,大致花费如下:
自己做饭:肉菜俱全,干净健康,味道因人而异。每餐:$3-10。($500/月)
学校食堂:西餐为主,放心卫生。每餐:$6-15。($900/月)
外卖餐厅:想吃啥吃啥。每餐:$30+ 。($3600/月)
一般同学们都是混合型,按照大部分学长学姐每日30美金的餐费标准,每年在餐饮上的支出为一万美金左右,2年下来,总共需要花费人民币14万元。
2. 交通费
如果选择公共交通,加艺给出的参考费用为2000美元/年,以当下1美金折合6.7137元来换算,人民币约合1.3万/年,两年大概需要花费2.6万。
将上述的费用累计相加,大约需要人民币17万元左右。
四、材料费
●电脑:2400美元左右,1.6万人民币
●软件费
学校为学生提供所有付费软件的安装,包括adobe的所有软件,以及word系统等等。$315一个学期,一学年630美元,也就是4284元人民币一年。
●材料费
不管你的媒介是要买颜料还是布料,金属还是工具,印刷还是洗照片,每年的材料费都不会少,还要买书啊什么的,芝加哥艺术学院为学生估算一个学年大概$1790,合1.2万人民币左右。
美国中介费
其实费用的高低在于学生申请的学校,学校排名越靠前,中介收取的费用越高。美国top10的大学申请中介费用是6万,然后top30的是4.6万,top60的是3.6万,top130的是2.6万,自己机构有合作的可以更便宜一些。
留学中介已经在中国发展10多年了,而美国的自费留学服务则开始于2005年,由于美国对华签证政策的放开,去美国留学不再是件难事。只要家庭条件允许,美国的高等教育给学生的选择是最多的。
目前国内中介可以办理的自费留学国家多达40多个,在这么多国家中去美国留学中介所收取的中介费是最高的。而其他很多国家一般在2万左右,比如澳洲、英国、新加坡等等。
通过上文的内容介绍,大家对“美国留学费用艺术专业一年大概要用多少钱”大家是不是有了一个大致的了解呢?如果大家还想了解更详细、更多的相关内容,则可以继续关注本频道,也可以向本频道咨询。金泉留学网
美国作为资本主义经济强国,在教育质量和语言上有着强大的优势,因此每年都会吸引众多留学生前来求学。有同学问:山东理工大学美国留学费用是多少?今天,一起来看看吧。
美国留学费用是多少
一、学费
留学美国所需的学费是最重要的一项开支,也是最容易估算的。不同学校、不同专业的学费也因此各不相同。一般而言,美国大学的学费在每年3万到6万美元之间。而美国名校的学费则更高,一年可能需要支付近10万美元。此外,还有一些专业的学费可能会比其他专业更高,例如医学、法律等专业。
二、住宿费
住宿费也是留学生必须考虑的一项费用。大部分留学生选择住在学校宿舍或者租房子。宿舍的价格因学校不同而有所区别,一般在每年5,000美元到15,000美元之间。当然,如果选择在学校附近租房子,则价格可能更高,每个月可能需要支付1,000美元到2,500美元不等。
三、生活费
在美国生活需要有一定的经济基础。留学生需要考虑到食品、交通、医疗、娱乐等各方面的生活开支。在美国生活消费相对较高,一年的生活费预计在10,000美元到15,000美元不等,并且这个数字还会因为生活习惯的不同而产生变化。
美国留学如何省钱
一、专业选择:一般来说,不同专业费用相差很大,比如一些文科专业费用会远低于商科;同样的专业不同项目费用也很不同。因此在预算不足时,选择适合自己专业的基础上,可以优先考虑性价比更高的项目。
二、地域选择:生活费也是留学生活中的重大开销,因此选择一个消费水平适中的地区非常重要。纽约、洛杉矶等大都市则需要慎重考虑。
三、奖学金申请:早做准备,提前申请奖学金,争取可以学费全免。需要注意的是,出色的GRE/GMAT分数,在奖学金申请中有非常重要的作用。
山东理工大学美国留学费用是多少?以上就是小编为大家整理的相关内容,大家可以参考一下。想要获取更多留学资讯,请持续关注。
以上就是金泉留学网为大家带来的美国留学费用艺术专业一年大概要用多少钱 山东理工大学美国留学费用,希望能帮助到大家!更多相关文章关注金泉留学网:www.jqliuxue.com