首页 > 留学国家

留学澳洲一年要多少生活费

发布时间:2024-10-16 13:12:00 | 金泉留学网

今天金泉留学网小编整理了留学澳洲一年要多少生活费相关信息,希望在这方面能够更好的大家。

本文目录一览:

留学澳洲一年要多少生活费

留学澳洲一年要多少生活费

澳洲的生活费地区差异也很大,不同地区的生活水平有很大差异,据了解,澳洲留学生平均生活费一个月1000澳币,房租、车费基本消费一星期大概180澳元左右,房租便宜一点的150澳元左右。
生活费用上,住宿花费较大,根据住宿方式的不同,一年大致花费在3.5万到6万元人民币,至于食物、服装、交通等费用,一年也约需5000澳元折合人民币32500元。悉尼地区生活费水平最高,墨尔本与昆士兰地区和堪培拉以及南澳和西澳生活费水平都要低一些。

留学澳洲一年要多少生活费

澳洲留学生活费标准和真实留学生活情况

澳洲的生活费地区差异也很大,不同地区的生活水平有很大差异,下面会为大家详细介绍澳洲留学生活费标准和真实留学生活情况。

一、澳洲留学生活费标准

1、新南威尔士州

立思辰留学云介绍,新南威尔士州的教育资源丰富,悉尼是该州的首府,也是澳大利亚开发最早、面积最大且现代化程度最高的城市,当地气候宜人,该州拥有数量最多的大学,包括威尔士大学、悉尼大学麦考瑞大学悉尼科技大学等数十个知名院校。

生活费(包含住宿):以悉尼为例,生活费用约为1.5-1.8万澳币/年。

2、维多利亚州

教育体制与业界紧密相连,维多利亚州有多种国际艺术和体育盛事活动,充满了培育青少年成长和满足其好奇心的机会。维多利亚州拥有很多优质的学校,包括墨尔本大学莫纳什大学、拉筹伯大学、斯威本大学等。

生活费(包含住宿):以墨尔本为例,生活费用约为1.5-1.8万澳币/年。

3、昆士兰州

昆士兰州拥有多个着名的旅游、度假胜地,该州拥有昆士兰大学昆士兰科技大学格里菲斯大学邦德大学等知名学校,在昆士兰州学习旅游管理专业也有着得天独厚的优势。

生活费(包含住宿):以布里斯班为例,生活费用约为每年1.2-1.5万澳币。

4、西澳大利亚州

西澳拥有丰富的自然资源,天然气、铁矿石、黄金和其他矿产资源。所以在当地,矿业工程的就业前景非常好,毕业生起薪都可以达到每年近10万澳币,该州学校包括西澳大学、默多克大学、科廷理工大学等。

生活费(包含住宿):以珀斯为例,生活费用约为1.6万澳币。

5、南澳大利亚州

南澳州是澳大利亚第三大州,教育发达,是澳洲经商和生活成本最低的地区之一。南澳州首府阿德雷德是澳洲第四大城市,与悉尼、墨尔本构成金三角地区,该州学校主要包括阿德雷德大学南澳大学、南澳职业技术学院、蓝带酒店学院。

生活费(包含住宿):以阿德雷德为例,生活费用约为1.2-1.5万澳币。

6、塔斯马尼亚州:生活费用大概为0.8-1.6万澳币/年。

7、首都地区:堪培拉地区生活费用约为0.8-1.0万澳币/年。

8、北领地区:生活费用约为0.6-0.8万澳币/年。

二、澳洲留学真实生活

就读期间,除了语言中心学习的内容,留学仍需要寻找机会多听多练,参加教会在学校组织的每周活动是一种方式。西方人的教会活动可以帮助了解当地社会。此外,还可以参加学校里本地学生和国际学生的交流项目。

为留学生,去澳洲的首要任务当然是学习。澳洲的学费是以学分计算,一个学分一份学费,因此每一分都十分“珍贵”。澳洲普通大学一年的学费约为3万澳币左右,按学期来支付。澳洲大学的大部分课程,较国内而言都比较轻松。大部分留学生出到澳洲,都是一周3-4节课的课时量。因此,有较多的课余时间去打工或是发展兴趣爱好。

澳洲的部分课程时间是可以自己选择的,因此大家也可以根据自己的作息习惯和住宿情况,选择合适的时间。但千万不要逃课就是了,毕竟每节课都是白花花的银子啊。而澳洲的课程作业时常会安排小组作业,于是找个靠谱的组员也十分重要。小组讨论的时间通常为课后,地点为学校的讨论室。如果错过了这个时间,那么组员之间要相互找到也十分困难,因此要珍惜每一次讨论的机会。

注意:澳洲留学省钱

能够找到一份工作的话,基本上澳洲留学一年费用的生活开销是可以自给的了,澳洲打工一般情况下薪水在10-15澳元每小时左右。

留学澳洲一年要多少生活费

澳大利亚留学一年生活费要多少

金泉留学网(https://www.jqliuxue.com)小编还为大家带来澳大利亚留学一年生活费要多少的相关内容。

在生活费这方面,衣着这一块占的比例可谓是最小的,因为可以从国内带,也可以在澳洲买,还可以在国内的跨境电商平台买。

国内&跨境电商

国内&跨境电商的衣服普遍还是比较便宜的,比如在网上买一件T恤也就是$5-$10之间,裤子$8-$15之间,外套$15-$20之间。

综合考虑,一个月解决衣着问题的话大概:$30

在吃这一块绝对是占大头的,因为什么都没有吃饱重要啊!留学生们至少差不多一半的生活费,都用在吃的上面了。

早餐

早餐$2左右,最简单的就是吐司配上一大杯牛奶,营养热量满分,价格也比较低。所以能自己在家做就自己在家做吧,大致价格如下:

牛奶:1刀/Kg,可以放心大胆的喝三四天

土司:3刀,至少能吃3天

麦片:4刀/Kg,吃一到两周没问题

这么算的话,自己做平均每天的成本只有1刀,便宜一大半耶。不仅如此,超市还经常打折!

午餐

$10-$15之间,学校的食堂,学校周围的餐厅,只要是高校附近,华人餐厅还是很多很多的,不用担心消费会很高或者吃不习惯。

晚餐

$5-$15左右,自己在家里煮的话,花费不会很高。在学校附近吃的话,价格和中午一样,要是和同学朋友去外面饭店吃就比较贵了,大概要$30左右。

鸡:2刀/kg

牛、羊排:2.5刀/kg

鸡腿、鸡翅:1刀/kg

鸡蛋:2.7元/1打(700克)

鱼(盲曹):3刀/kg

虾:4刀/kg(如果在超市打折时只要2刀/kg)

三文鱼(生鱼片):9刀/kg

综合考虑,一个月达到基本温饱水平:$2030=$600

在生活费这方面,住宿这一块也是花费较多的,留学生们至少一半的生活费,都用在住宿上了。一般有三个选择:住校、住宿家庭、租房子。

学校宿舍

学校住宿普遍比较贵,比如新南威尔士大学的住宿费就是介于$230--$800之间,房间越好,配套设施越齐全,地理位置越优越自然也就越贵。

住宿家庭

住宿家庭的价格和学生宿舍差不多,但是选择住宿家庭也是要看运气的,光是地理位置就各有不同;有些房主相对苛刻,不仅饭菜不好吃,还会限制你的睡觉时间、洗澡时间、洗衣服次数等等问题。

校外租房

这个是绝大多数留学们的选择。一来是价格相对便宜,二是有着绝对的自由。有一定的自理能力的小伙伴都会倾向于选择校外租房。价格方面,在学校附近的房子会相对于贵一些。

水费:一般是110刀左右

网费:以最多人选用TPG为例,每月50刀。 金泉留学网

电费:一个季度的费用在AU$150—AU$200左右,也是不便宜。

煤气费用:如果喜欢做饭的话,在$150—$200左右。

综合考虑,一个月解决住宿问题:$300-$800之间

在澳洲,出行还是比较方便的,交通费用也不高。主要有如下几种方式:步行,公交车,火车,自己开车(这个较少)。

步行

如果住的离学校近,那么每天上下学的成本就没有了,但是相应的租房成本会较高。

公共交通:火车及公交车

公交车和火车统一使用Opal卡,这是悉尼的一种公交卡,出行人手必备Opal卡!温馨提示:公交车不报站,这个常识小伙伴们要知道哦!比起公交车,火车才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在$30左右。

综合考虑,按照乘坐公共交通:AU$304=AU$120

日常生活用品

在这一块,在生活费里面占的比例就要而因而异了,但是一般来说,都不会开销很大,主要看个人。

生活用品

总的来说,牙膏+洗发露+沐浴液+护肤品+化妆品+......,基本一个月约$100左右。不过,这个真的因人而异,挑选护肤品的价位很不一样,更别说化妆品了,女生和男生、女生和女生之间的消费差别只能说很大。

电话费

以大部分学生会选择的Vodafone公司为例,

如果你是使用已有的手机,那么你可以根据每个月的流量需要选择套餐,一般相同通讯公司的用户之间打电话是免费的,国际电话每个套餐的时间不同。

综合考虑,基本套餐:AU$140

综合结算

衣食住行+日常生活费:30+600+300+120+140=1190刀

以上就是金泉留学网小编给大家带来的留学澳洲一年要多少生活费全部内容,希望对大家有所帮助!更多相关文章关注金泉留学网:www.jqliuxue.com

免责声明:文章内容来自网络,如有侵权请及时联系删除。
与“留学澳洲一年要多少生活费”相关推荐
热点推荐