首页 > 留学国家

去美国留学一年要花多少钱呢?

发布时间:2024-10-14 15:19:26 | 金泉留学网

今天金泉留学网小编整理了去美国留学一年要花多少钱呢?相关信息,希望在这方面能够更好的大家。

本文目录一览:

去美国留学一年要花多少钱呢?

去美国留学一年要花多少钱呢?

去美国留学一年费用大概7万到30万 。留学费分为两大类,主要是学费和生活费,其中学费的高低就取决于留学的院校的是公立或是私立学校。

1、学费:

美国私立学校学费一般每年约为$20,000~$40,000(约合人民币13~25万)。

美国公立学校学费一般每年约为$10,000~$30,000。(约合人民币7~19万)。

2、生活费:

大城市、特大城市及东西海岸的城市区域生活费:约在$1000~$2000/月(约合人民币7000~14000元)。

南部、中西部、东南部及小城镇区域生活费:约为$600~$800/月(约合人民币4000~5500元)。

/iknow-pic.cdn.bcebos.com/fcfaaf51f3deb48fdeaaa5b7ff1f3a292cf57893"target="_blank"title="点击查看大图"class="ikqb_img_alink">/iknow-pic.cdn.bcebos.com/fcfaaf51f3deb48fdeaaa5b7ff1f3a292cf57893?x-bce-process=image%2Fresize%2Cm_lfit%2Cw_600%2Ch_800%2Climit_1%2Fquality%2Cq_85%2Fformat%2Cf_auto"esrc=" "/>

扩展资料:

出国留学条件:

1、通过必要的英语考试

英语是一门交流工具,英联邦国家像英国。澳大利亚等,需考雅思(IELTS)。北美国家像美国,加拿大考托福(TOEFL)。如果去美国读研,加考GRE,念MBA,考GMAT。

2、有大学录取通知书

大学录取通知书即高等院校给录取者发放的入学凭证,有了这个入学凭证才可以去国外留学。

3、申请去国外的签证

出国留学签证就是在一个人所持的护照或旅行证件上签注(盖章),或贴上一张标签,盖章或标签带有清晰的说明文字,指明持有人进入该国的事由、允许停留的时间、或通过其领土前往其他国家的许可。

参考资料:/baike.baidu.com/item/%E7%95%99%E5%AD%A6/780556?fr=aladdin"target="_blank"title="百度百科——留学">百度百科——留学

去美国留学一年要花多少钱呢?

咱们去美国留学生平均正常一个月生活费是多少

美国留学生一个月生活费

美国留学教育质量优秀,这是全世界有目共睹的,留学生也因此在美国获得了一定的学术成就,成就了自己的留学梦。但是,对于每一位美国留学生而言。美国留学的生活费用都是不可小觑的。不同地区生活标准的不同也带来了不同的消费水平。下面让我们一起来看看美国留学一个月的生活费用吧。

1、不同地区的生活费用标准

去美国留学生活一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、和娱乐等额外消费)分为四级:

1级指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等,其美国留学生活费为1000-2000美元/月;

2级指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,其生活费为800-1000美元/月;

3级指美国南部、中西部、东南部一些州,如得州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,其生活费为600-800美元/月;

4级包括俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450-600美元/月。 金泉留学网

在美国留学生活费不会像住宿费一样落差较大,美国留学一般情况下,学生的食衣住行花费在各州来说差别并不会很大。一般约为每年
6000-8000美金左右。在大城市中,像纽约、波士顿、旧金山等,其生活费也会高一些,如果孩子喜欢逛街购物或到餐厅吃饭去,其生活费很容易就加倍。

举例来说,在纽约曼哈顿的一个月单人房的房租大约是US0-1200,但如果是到了堪萨斯州大约只要US0-700之间。而在纽约买一瓶鲜奶的价格跟在堪萨斯几乎差不到几毛钱。一般来说,住宿在接待家庭中每月的房租费用中会含餐费,但必须负担额外的交通支出。若是住宿学校宿舍,则需另行支付餐费,通常学生可以使用学校的餐厅或是购买自助餐卡,每餐大约是2美金至7美金不等。

2、各项生活费用明细

房租:710元,一个一居室。

水电煤气:60元,这个没法再剩了。

吃饭日用:250元

在超市买菜,回家做。吃的比较好,牛奶鸡蛋是有机的,鸡鸭鱼肉虾,水果饮料不断,有时候自己在家做蛋糕。在吃上算是比较费的,其实省一点两个人200元就够了,夏天要来了,可以少吃一些肉了。呵呵,水果一般买提子葡萄柚香蕉芒果什么的。

外出用餐:50元

一个月一次吧,偶尔吃几次外面的快餐,如果去正规饭馆,一次大约35元。

上网费:15元,和老外合用的,如果单独的话大约30元。速度快的很,看视频和在国内一样的速度,要感谢美女邻居。

手机费:30元 一人一个手机,打国内也可以,基本上用不完

洗衣服:10元 投币的洗衣机

理发:20元

这个可以有,觉得没必要太省,形象也很重要。

购物:50元

这个不是每个月都买,平均下来吧,只少不多。

交通:200元

交通卡两张,现在还没有车

化妆品:40元

有活动的时候买。

基本支出合计:800--820元

以下是本月支出,其实每个月也差不多这么多

大体算下来,这部分600多元吧。一个月花1400元

以上内容仅供参考。

去美国留学一年要花多少钱呢?

去美国留学一年需要花费多少钱?

金泉留学网(https://www.jqliuxue.com)小编还为大家带来去美国留学一年需要花费多少钱?的相关内容。

美国留学一年学费和杂费:$10000-$22000

留学美国的学费是以一个学年计算,约从每年9月到来年5月,共9个月;有些大学还提供暑期课程(6月-8月)。一些大学学费是统一的,有一些则根据学时收费。每个学校对外籍学生的收费有所不同。杂费大致包括:综合医疗保险费$300-$500、学生活动费$100-$300。
美国留学一年膳食和宿舍费:平均$5000

一些学校要求学生住在学校宿舍,至少第一年是这样。也有一些学校,学生可以走读。走读生比住校生省钱,但增加了交通费。学校设定的膳食是学校食 堂提供的常规食物。宿舍费用是指明双人合住一室,需要了解住宿费是否已包括床上用品(被子、枕头、毯子)和基本的寝室服务。倘若您暑期住校,食宿费用的预 算需增加三个月。

美国留学一年交通费:平均$600

学校的交通费预算通常不包括您在美国和中国之间的国际旅费,所以您得加上这一段的双程费用。如果您计划由住读改为走读,那您得负担当地的交通费用。

美国留学一年书本和必需品费:平均$500

学校会估算每学年的书本和必需品的费用。如果您计划学习的领域需要专门的必需品,如机械、艺术、电影,您的消费就要比普通的高。

美国留学一年个人耗费费:平均$1000

这些花费包括基本生活用品、服务、活动等,如洗衣服、看电影、做运动。另外需包括健康保险。如果您有眷属或特殊的医疗需要,您的生活费将增加很多。

以上就是金泉留学网小编给大家带来的去美国留学一年要花多少钱呢?全部内容,希望对大家有所帮助!更多相关文章关注金泉留学网:www.jqliuxue.com

免责声明:文章内容来自网络,如有侵权请及时联系删除。
与“去美国留学一年要花多少钱呢?”相关推荐
热点推荐