今天金泉留学网小编为大家带来了留学生们出国后都变的更优秀了吗,希望能帮助到大家,一起来看看吧!
本文目录一览:

留学生们出国后都变的更优秀了吗
出国留学的按未来走向分两种人,一种是学成后还要归国成就事业, 再一种是走的时候就没想着回来,其中后者除了学霸有那个实力可以养活自己、创造辉煌以外,剩下的就是各种“二代”不用奋斗就活得下去,在哪里混都是一样的。
如果按出国的初衷划分也分两类,一种是想接受不同教学理念提升自己,是厌倦了国内那种呆板、教条的教育方式。再一种是图个新鲜,觉得留洋倍儿有面子,至于学什么、学到什么程度根本不再考虑范围之内。
除了公派出国留学的,其余人都要明白自己的出国费用。美国大学本科的学费按一年3.5万美元计算,生活费按每年1.5万美元计算,每人每年大约需要人民币30多万元,这也是很低的估算了,那么四年最少需要120万元——对于极少数能获得奖学金的,其双职工家庭或许可以承受,否则就要求亲靠友了。对少数有钱人来说,这点钱还真不是多大问题,可能还不够一单生意的利润,在此就不提了。
我觉得现在有一个现象是中学时期就出国留学,这里面有不少值得思考的:
1、家庭比较富裕的家长可以陪读,只要能够忍受客居他乡的寂寞,至少家庭的亲情还在,孩子还不太孤独。但是相对贫困的家庭只能选择寄读,在国外选一个监护家庭,这对孩子的成长非常不利,小小年纪就背井离乡,即使他将来能如愿获得地位名利,但应该思考一下人活着是为什么,家长这样替孩子选择人生道路到底对不对。
2、望子成龙,重金打造,因学致贫等现象屡见不鲜。望子成龙是每一个家长的心愿,但是经济实力在那摆着应量力而行。没有钱可以引导孩子采用先进的学习方法,可很多人自乱阵脚只会挥舞着并不充裕的钞票来砸学校、砸老师、砸各种补习班,结果孩子被迫接受来自不同风格、不同方法的教导,很多人因此学习成绩不降反升,这样一来孩子基本就被毁了,家底子也没了。
我一个同事对女儿期待甚高,孩子刚上初中就带着每星期飞一趟北京,高价学钢琴,每年仅此一项花费就得10万以上,结果两年下来积蓄没了孩子也没学成,为此两口子上了大火我们还得劝架。今年他女儿上高二,小三门学不成好好读书总行吧,他又把孩子给弄北京去了,说要重金打造孩子考托福,作为领导我说他不作不死,他倒好干脆办了病养手续,就是俗话说的吃劳保,每月收入不够吃早点的。可怜他爱人那点工资咋养活这三口人!现在孩子还没出国呢就背上外债了。
搞过运动的都知道,优秀的成绩固然跟好的教练、好的场所、好的设备有直接关系,但关键还要看运动员的天赋和后天努力,内因才是决定成败的关键。一个身体比例不对、先天肌肉类性较差的孩子,你在他身上投入再大也最多算强身健体,你还指望他超过刘翔?所以出国留学,对于家长来说首先要考虑孩子是不是那块料,否则你就是卖了肾也是白白浪费时间,还削弱了亲情、剥夺了孩子自由成长的机会,得不偿失。

关于23岁留学生因生活费不足辱骂父亲一事,留学生本人是如何回应此事的?
孩子不听话的时候,很多父母忍不住总会揍自己的孩子,可是打完之后,孩子就像没事人一样,依然黏着自己,让很多做父母的感到非常的愧疚,因为孩子比想象中更爱自己,所以在很多人的观念里,孩子就像是小天使,因为他们很难记住仇恨,他们永远觉得自己父母是100分的好爸妈,可是有一名23岁的留学生,却因为生活费的问题辱骂了自己的父亲,截图发出来之后,让人感到非常愤慨,留学生本人是如何回应此事的呢?让我们一起看一下吧!
金泉留学网
一,23岁留学生因生活费不足辱骂父亲
这名留学生是一个女孩子,她是在情绪非常稳定的时候发了一些截图,她把问父亲要生活费,当做是一种理所当然,其实23岁已经成年了,她也有独立自主的能力,完全可以自己找份工作,而不是当一个巨婴,总是问自己父母伸手要钱,在聊天截图里面,她要钱要的十分理直气壮,好像是她的父亲亏欠她了一样,其实只有孩子亏欠父母,这个女孩子太不懂得感恩,而且她在留学期间疑似胡乱挥霍钱,她不是第一次在朋友圈里面辱骂自己的父亲了。
二,留学生本人是如何回应此事的?
这件事情曝光之后引起了众多人的关注,这名女孩子也感觉到十分意外,但是她说这只是一场误会,因为她的父亲本身教育就有一些问题,她的父亲也是出生在农村,所以思想观念有一些问题,总认为有些钱不该花,所以就把自己的一些想法延续在自己的孩子身上,希望自己的孩子和自己一样,其实过分的节省在心理上就是一种疾病,而且这名父亲之前还因为生活费的问题,在公共场合暴揍他的女儿,他的女儿毕竟已经这么大了,在公共场合这样做起确实不太合适。
总之,这件事情我们只是看到一面,不能以偏概全,他们两人的关系只有他们自己才知道,希望这位父亲要好好的控制自己的情绪,他的女儿也要懂得父亲不容易,那么就不会发生这种争执了。

在美国读大学,一个月需要多少生活费
金泉留学网(https://www.jqliuxue.com)小编还为大家带来在美国读大学,一个月需要多少生活费的相关内容。
去美国留学生活一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费)分为四级:
1级指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等,其美国留学生活费为1000-2000美元/月;
2级指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,其生活费为800-1000美元/月;
3级指美国南部、中西部、东南部一些州,如得州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,其生活费为600-800美元/月;
4级包括俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450-600美元/月。
美国留学月生活费具体开支一览
●住宿费
在美国,有几种住宿方式可供选择。
1. 学校宿舍:大约为每学期2000-7500美金。部分学校会要求学生住在学校宿舍至少一年。
2. 租房:每月约为500-3500美金(可能更高)。为了省钱,不少留学生都会选择和好友合租,但可能距离学校有一定距离,通勤费用就会高一些。
3. 寄宿家庭:每月500-900美金(价格视美国家庭情况而定)。
1.第一级别
主要是指那些美国特大的城市,比如说美国旧金山、洛杉矶、迈阿密、芝加哥、夏威夷、纽约市等,生活费是1000美元到2000美元之间。
2.第二级别
美国的一些大城市,比如说匹兹堡、达拉斯、奥斯丁、西雅图等一些城市,每个月的住宿费大约是800到1000美元之间。
3.第三级别
美国南部、中西部以及东南部的一些州和城市,包括德州、密西根州、威斯康辛州等等,每个月的住宿费大约是500到800美元之间。
4.第四个级别
美国其他的一些州城市,包括俄克拉荷马州、南卡罗来纳州、密苏里州等等,每个月的住宿费用大约是在450美元到600美元之间。从这里我们也就可以看出,在一些经济比较发达的地区,那么每个月的寄宿费用也就会高一点,
●食物费
吃这个部分可以说是影响宝宝们生活费用最大的变量了。有些宝宝出国前就早早地练就了一手好厨艺,到了美国,就开始自己下厨。这样一来,不但吃得健康,省钱,绝对也是为自己积累人脉的捷径。
就“吃”这一块,看一下日常生活中大家最常接触到的一些食材或者食物,体验一下旧金山的物价~
√ 面包,3.41 刀;
√ 一打鸡蛋,3.83 刀;
√牛奶,2.83 刀;
√12寸的必胜客披萨,11 刀;
√麦当劳奶酪,4.68 刀;
√星巴克一杯拿铁,3.55 刀;
√一打 6 瓶装喜力啤酒,9.72 刀;
早餐吃的简单点,面包+牛奶搞定,平均下来差不多每天 5 刀左右;
午餐吃好一点,可以按照必胜客披萨的 level 来,平均下来大概 11 刀左右;
晚餐吃的普通点,可以自己买来食材做点喜欢吃的家常菜,参照鸡蛋的价格估量,晚餐定在每天 8 刀左右差不多;
一天下来在正常的早中午餐上的花费大概在 25 刀左右。一个月下来大约在 750 刀左右。
●交通费
作为“车轮上的国家”,美帝的大学大多在距离市内有一定距离的“大农村”。因此,免不了要开车出出进进。
美国的大型超市很多都在市郊,就油价来说,在旧金山每加仑 2.84 刀;如果初到美国,不开车,那么每个月的公交卡大概需要 64 刀。
●其他杂费
还有一些杂七杂八的费用,比如日用品啊,电话费啊之类的。男生不讲究的话,日用品牙刷、牙膏、洗衣粉、洗发水等加起来大概100刀?考虑到妹纸们有不同牌子的护肤品,所以也不太好估算。
还有一定要说的一个杂费就是理发费用!在美国,理发其实还蛮贵的,只是洗头剪短也得至少30刀,没事同学们可以自己练练,到了美国朋友之间相互帮忙剪头发,人人都是Tony老师~
电话费可以稍稍估算一下,T-Mobile无限数据流量价格是95刀一个月,很好使,在全国无限数据流量,电话,短信全免,LTE速度快得飞起!你可以选择其他套餐,或者和朋友合用family plan,差不多都得50刀左右。
重要提醒:坚决不生病不吃药!看病难,看病贵!
从上到下,衣食住行各个方面的生活开销,以下为出国留学网计算出美国留学每个月的花销:
美国东西海岸旧金山、洛杉矶、纽约、波士顿这种城市一个月1000-2000刀之间;
西雅图、匹兹堡、达拉斯、奥斯汀这样的城市大约1000-1500刀;
美国南部、中西部的伊利诺伊州、佐治亚州、弗吉尼亚州可以控制在1000刀;
像堪萨斯州、路易斯安那州、爱荷华州差不多800刀。
以上就是金泉留学网整理的留学生们出国后都变的更优秀了吗相关内容,想要了解更多信息,敬请查阅金泉留学网。更多相关文章关注金泉留学网:
www.jqliuxue.com免责声明:文章内容来自网络,如有侵权请及时联系删除。