今天金泉留学网小编整理了美国本科留学每个月的生活费是多少相关内容,希望能帮助到大家,一起来看下吧。
本文目录一览:

美国本科留学每个月的生活费是多少
美国留学学校的教育质量得到了全世界的认可,因此,越来越多的学生选择留学美国。不同地区的生活水平不同,消费水平也不同。下面就跟随我来看看美国本科留学每个月生活费用的情况吧。
一、美国留学月生活费具体开支一览
去美国留学生活一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费)分为四级:
1级指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等,其美国留学生活费为1000-2000美元/月;
2级指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,其生活费为800-1000美元/月;
3级指美国南部、中西部、东南部一些州,如得州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,其生活费为600-800美元/月;
4级包括俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450-600美元/月。
1、住宿费
在美国,有几种住宿方式可供选择。
(1)学校宿舍:大约为每学期2000-7500美金。部分学校会要求学生住在学校宿舍至少一年。
(2)租房:每月约为500-3500美金(可能更高)。为了省钱,不少留学生都会选择和好友合租,但可能距离学校有一定距离,通勤费用就会高一些。
(3)寄宿家庭:每月500-900美金(价格视美国家庭情况而定)。
第一级别
主要是指那些美国特大的城市,比如说美国旧金山、洛杉矶、迈阿密、芝加哥、夏威夷、纽约市等,生活费是1000美元到2000美元之间。
第二级别
美国的一些大城市,比如说匹兹堡、达拉斯、奥斯丁、西雅图等一些城市,每个月的住宿费大约是800到1000美元之间。
第三级别
美国南部、中西部以及东南部的一些州和城市,包括德州、密西根州、威斯康辛州等等,每个月的住宿费大约是500到800美元之间。
第四个级别
美国其他的一些州城市,包括俄克拉荷马州、南卡罗来纳州、密苏里州等等,每个月的住宿费用大约是在450美元到600美元之间。从这里我们也就可以看出,在一些经济比较发达的地区,那么每个月的寄宿费用也就会高一点,
2、食物费
吃这个部分可以说是影响宝宝们生活费用最大的变量了。有些宝宝出国前就早早地练就了一手好厨艺,到了美国,就开始自己下厨。这样一来,不但吃得健康,省钱,绝对也是为自己积累人脉的捷径。
就“吃”这一块,看一下日常生活中大家最常接触到的一些食材或者食物,体验一下旧金山的物价~
金泉留学网
面包,3.41刀;
一打鸡蛋,3.83刀;
牛奶,2.83刀;
12寸的必胜客披萨,11刀;
麦当劳奶酪,4.68刀;
星巴克一杯拿铁,3.55刀;
一打6瓶装喜力啤酒,9.72刀;
早餐吃的简单点,面包+牛奶搞定,平均下来差不多每天5刀左右;
午餐吃好一点,可以按照必胜客披萨的level来,平均下来大概11刀左右;
晚餐吃的普通点,可以自己买来食材做点喜欢吃的家常菜,参照鸡蛋的价格估量,晚餐定在每天8刀左右差不多;
一天下来在正常的早中午餐上的花费大概在25刀左右。一个月下来大约在750刀左右。
3、交通费
为“车轮上的国家”,美帝的大学大多在距离市内有一定距离的“大农村”。因此,免不了要开车出出进进。
美国的大型超市很多都在市郊,就油价来说,在旧金山每加仑2.84刀;如果初到美国,不开车,那么每个月的公交卡大概需要64刀。
4、其他杂费
还有一些杂七杂八的费用,比如日用品啊,电话费啊之类的。男生不讲究的话,日用品牙刷、牙膏、洗衣粉、洗发水等加起来大概100刀?考虑到妹纸们有不同牌子的护肤品,所以也不太好估算。
还有一定要说的一个杂费就是理发费用!在美国,理发其实还蛮贵的,只是洗头剪短也得至少30刀,没事同学们可以自己练练,到了美国朋友之间相互帮忙剪头发,人人都是Tony老师。
电话费可以稍稍估算一下,T-Mobile无限数据流量价格是95刀一个月,很好使,在全国无限数据流量,电话,短信全免,LTE速度快得飞起!你可以选择其他套餐,或者和朋友合用family plan,差不多都得50刀左右。
重要提醒:坚决不生病不吃药!看病难,看病贵!
从上到下,衣食住行各个方面的生活开销,以下为计算出美国留学每个月的花销:
美国东西海岸旧金山、洛杉矶、纽约、波士顿这种城市一个月1000-2000刀之间;
西雅图、匹兹堡、达拉斯、奥斯汀这样的城市大约1000-1500刀;
美国南部、中西部的伊利诺伊州、佐治亚州、弗吉尼亚州可以控制在1000刀;
像堪萨斯州、路易斯安那州、爱荷华州差不多800刀。
二、美国收费贵的大学
美国前50名收费最贵的大学,每年学费和食宿总费用均在6万美元以上。列几个收费TOP10之中的学校大家随意感受一下:
哥伦比亚大学,学费:$55,161,食宿:$13244,总计:$68405;
芝加哥大学,学费:$52491,食宿:$15093,总计:$67584;
NYU纽约大学,学费:$49062,食宿:$17578,总计:$66640;
在美国,一般情况下学生都会选择在学校食堂就餐,每餐价格在10美元之内。
住宿的话,不同学校也有不同规定,一般来说本科阶段(至少第一年)会提供住宿,如果在外面租房住的话,房租大概在$500-$2000不等。

德州的物价水平如何?在德州学院一般一个月的生活费要多少?
德州的物价比较低,毕竟是小城市吗。只要你不乱花钱,仅仅是生活费的话大约在400多吧。节省的话大约300左右。你要是比较富裕就不准了一个月花500、600很正常。总之比起大城市来说,消费还是很低的!

要是去美国留学一年生活费在多少?
金泉留学网(https://www.jqliuxue.com)小编还为大家带来要是去美国留学一年生活费在多少?的相关内容。
在美国,你可以过得很省,也可以过得很奢华,并且东西海岸与中部的消费得分开计算。我在留美那些年,不算是个难民,当然也不是土豪,勉勉强强中产阶级吧。
所以今儿个来给你算算中产阶级的留学党,在美国光考虑衣食住行(中东西部小城市,不包括纽约加州等繁华地段~)一个年得花上多少钱
衣
美国衣服码数都比较大,大高个妹纸不用愁,如果你身材娇小,就不太容易找到合身的。作为一个极其懒的人,我很少出去买衣服,要买也是网购(没错,虽然比不上某宝花样多),一般换季才来一次血拼(感恩节Black
Friday打折力度超级大,outlet一两折),其余大多数时间穿着校服(带着学校LOGO的帽衫,T恤)。
宝宝可以提供一个参考价格,当然其中不包括任何奢侈品大牌!
上衣约20-60刀,像Forever21的衣服基本在30刀以内,平均20刀,价格便宜,质量一般,随便穿穿,反正也不是用出席晚宴。
下装也差不多20-60刀,其实不讲究时尚的话,Walmart也不错,内衣袜子什么品类超全,十块二十块任选。
鞋50-100刀(得耐穿点啊!!),我的运动鞋、平底鞋基本50块左右,人字拖十几块,贵点的鞋子100-300之间。
嗯。。在穿的方面,每个月的消费我也不太好估算了,毕竟不太知道每个人一个月要买多少衣服!尤其是妹子!!不过可以说的是,美帝中、东部的冬天非!常!冷!一般要配置至少一件上百刀或几百刀的大棉袄才够。。。所以去加州那边从某种角度考虑也算省钱了。。
食
在饮食部分呢,得分成2个部分来讨论。毕竟有些心灵手巧的小伙伴常常会自己做饭,也有些懒癌晚期的天天啃食堂与外卖的。所以咱先说说懒癌晚期的我饮食情况~
如果你是一个喜欢在学校食堂吃饭的爱校少年,推荐你办学校食堂的套餐,早餐普通汉堡或三明治大概5刀,一顿午餐大概10刀,晚餐12刀左右~如果有钱任性的话,刷自己的卡也行,每次多个2刀左右。其实校内部分没啥太多好说的,校外比较不同。
校外的饮食又分中西餐,dine-in(堂吃),take-out(外卖)。西餐的话,就说比较流行的烤肉店,牛排屋,吃的都不太便宜,而且也不方便,等待时间较长,并不是第一选择。我的乡愁胃还是喜欢中餐!通常不会一个人去餐厅堂吃,都是和小伙伴一起,这样AA制下来,一次差不多15-25刀不等。当然也得看餐厅规模!然而这种聚餐往往只有在周末发生,周中因为各种作业,只好点外卖。
外卖的话又分了以下种类:
中餐,12刀左右(炒饭,炒面),可以点套餐或者大份的会便宜,剩下的自己热热又是凑合一顿。
披萨,10-13刀一个(挺大,剩下的可以放冰箱里热着吃)。
炸鸡,烤翅等,10刀以内。
嗯。。一个懒癌留学党的基本温饱就这么解决了,会过日子,绝不放过剩菜剩饭。
如果自己做菜的话又是另外一码事了~
蔬菜约1到3刀一把,土豆约50分到1刀一个,鸡蛋一打(12个)用不到5刀
猪肉约5刀一磅,牛肉约6刀一磅。
一袋50磅大米二十几刀,一桶5升装的油10刀。
美国的零食挺便宜,而且家庭装,超大份量,不过别多吃!你不会没听过那些去美帝一个月就胖了十斤的悲惨经历吧!我是挺喜欢买寿司吃,干净又好吃,就是有点小贵,一盒大概10来刀。
咳咳,所以粗略的算了一下,我这样的食量,一个月规规矩矩的吃饭大概花上800-1000来刀。聚餐party人情往来不算。
住
住的话其实挺好解决。在学校的学生公寓配置大多数一样的情况下,你可以选择找几个室友一起合租,一人一个屋,自己有单独的洗手间,如果是低龄学生则需要住寄宿家庭费用相对高一些。
我当时上学的地方,一个月的房租大概是500-700来刀左右,500就是个简单的小单间,往上加钱就是住的再舒服点,水电的费用自己负责。电费冬夏季比较高,差不多80到100来刀吧,水费很便宜,20刀、30刀就能解决。
我当时的网费由房东负责,不过也有很多小伙伴是自己办的套餐,电视缆线上网一般一个月40刀左右。不过网费的话考虑地区不同浮动相当之大,宝宝那边当时是70刀50M的网速,签一个一年的协议。
行
这个问题比较头疼,大农村的交通可不如天朝那样方便,只有少数城市有地铁(情况还很糟的那种)!俺们小城市木有TAXI!比较常用的是城市公交。。当然那样也不是很方便!你想你上课都快迟到了还得跑去公交站等车,急死了都!
于是狠心买了辆二手车,美国的二手车行业相当发达,一辆开了十年的车给你弄的跟新的一样!我的“小白”陪伴我渡过了美好大学的时光,无论风雪畅通无阻。。。不过考虑到有些小伙伴不愿意买车,如果住得近的话,买辆自行车也行啊,锻炼一下身体也不错,只是冬天就会比较蛋疼了。。(BGM:冷冷的冰雨在脸上胡乱的拍……)
其他杂费
还有一些杂七杂八的费用,比如日用品啊,电话费啊之类的。男生不讲究的话,日用品牙刷牙膏洗衣粉洗发水等加起来100刀?考虑到妹纸们有不同牌子的护肤品,所以也不太好估算免得被打。哦,还有理发,其实还蛮贵的,只是洗头剪短也得至少30刀,没事自己练练,可以朋友之间相互帮忙剪,哈哈哈!
还有电话费可以稍稍估算一下,我当时用的T-Mobile无限数据流量价格是95刀一个月,很好使,在全国无限数据流量,电话,短信全免,LTE速度快得飞起!你可以选择其他套餐,或者和朋友合用family
plan,我觉得差不多都得50刀左右。
最后坚决不生病不吃药!看病难,看病贵,伤不起啊!
美国东西海岸旧金山、洛杉矶、纽约、波士顿这种城市一个月1000-2000刀之间吧;西雅图、匹兹堡、达拉斯、奥斯汀这样的城市大约1000-1500刀;然后南部、中西部的伊利诺伊州、佐治亚州、弗吉尼亚州可以控制在1000刀;像堪萨斯州、路易斯安那州、爱荷华州差不多800刀。
以上就是美国本科留学每个月的生活费是多少全部内容,更多相关信息,敬请关注金泉留学网。更多相关文章关注金泉留学网:
www.jqliuxue.com免责声明:文章内容来自网络,如有侵权请及时联系删除。