首页 > 留学国家

去美国留学,一个月多少生活费才够用呢,一般生活水准就好?

发布时间:2024-09-27 06:45:31 | 金泉留学网

金泉留学网小编给大家带来了去美国留学,一个月多少生活费才够用呢,一般生活水准就好?相关文章,一起来看一下吧。

本文目录一览:

去美国留学,一个月多少生活费才够用呢,一般生活水准就好?

去美国留学,一个月多少生活费才够用呢,一般生活水准就好?

NO.1 关于吃
早餐:8刀——简单点就买个汉堡或三文治5刀,咖啡3刀。8乘以30等于240刀!算上咖啡能省就省,有时起晚了不吃早饭,总计140刀。自己做详询当地培根鸡蛋面包和煤气的价格,前提是要住的地方带厨房且早上不能赖床。
午饭:10刀——这是M记最弱的套餐了,汉堡+薯条+大可乐,若想吃爽、吃饱再加5刀(或者可乐喝到饱吧,反正是免费续杯的。)!
晚饭:15刀——晚饭总不能再吃个快餐解决了吧,你可能会想晚饭少吃一点减肥,然而如果你在这里没车,我敢保证你上一天的课跑的路赶得上你以前在家里跑步机跑的公里数了 想吃饱加5刀!
夜宵,最少5刀——要知道对于大多数精(ye)力(mao)旺(zi)盛 的年轻人,夜宵才是正餐,披萨鸡翅一叫就是2、30刀好吗!!平均每月10次共计10乘以5等于50刀! 每次穷困潦倒的时候都是泡面掰两半分两次煮着吃,一个刀切面包吃半个月。
基本温饱保障总计:8*30+10*30+15*30+5*10=940刀
若是周末和朋友聚餐,和老美参加一些派对,和其他院校的同学进行一些联(yue)谊(pao)以及不可避免的人情饭。
按每周末55刀最抠门的标准来算:55*4=220刀
共计:1160刀
NO.2 关于日常
牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶=100刀
卫生纸+电费+打印课件+学习用具=50刀
话费:50刀
宽带网络:60刀
理发:30刀
共计:290刀
NO.3 关于住、行
租房:500刀——500刀合租一个简单的小单间还算凑活,800刀租个舒坦点的,这是普通城市的价格,一线城市请各再加500刀。
步行加公交:50刀
共计:550刀
在美生存总计:2000刀/月差不多了吧,可以到米高网去查询详细的信息,也可以咨询一下哦,里边有很多小伙伴。

去美国留学,一个月多少生活费才够用呢,一般生活水准就好?

美国留学生活费?

关于大学生路费补助的发放时间,通常上学期在12月份进行,而下学期则是在5月份发放。这项补助是每年评审一次,每学期发放一半。对于新生,省内学生可申请500元的路费补贴。据统计,全国共有1.42万所普通高中,招生人数达到了876.44万人,在校生规模为2494.45万人,教师队伍规模为193.32万人。

联邦助学金是一项重要的财务援助,旨在支持在合格高等院校如公立或私立的4年制或2年制本科、职业专科或商业专科就读的学生支付学费。申请这项援助需在每年9月30日前完成,学生需提交《普通本科高校、高等职业学校国家助学金申请表》,并符合规定的申请条件和其他相关规定。

值得注意的是,在同一学年内,已获得国家助学金的学生还有机会申请国家奖学金或国家励志奖学金,但试行免费教育的教育部直属师范院校师范类专业的学生将不再同时获得国家助学金。因此,申请者需根据自身情况和规定来规划申请流程。

去美国留学,一个月多少生活费才够用呢,一般生活水准就好?

要是去美国留学一年生活费在多少

金泉留学网(https://www.jqliuxue.com)小编还为大家带来要是去美国留学一年生活费在多少的相关内容。

美国留学一年学费和生活费也是留学费用中两大主要部分:

1、美国留学一年的学费:平均$10000---$29000
美国公立大学的收费一般低于私立大学。普通私立大学本科课程每年的学费约为1.7万-2.4万美元,名牌私立大学则超过3万美元;公立大学每年学费约为0.9万-1.4万美元。留学美国的学费是以一个学年计算,约从每年9月到来年5月,共9个月;有些大学还提供暑期课程。一些大学学费是统一的,有一些则根据学时收费。每个学校对外籍学生的收费有所不同。如果您计划学习的领域需要专门的必需品,如机械、艺术、电影,您的消费就要比普通的高。
如果就读研究生课程,法学、医学、商学和工科专业,私立大学每年的学费约为2.2万-2.9万美元,公立大学约为1.3万-2万美元;社会科学类专业,私立大学约为1.8万-2.5万美元,公立大学约为1.1万-1.8万美元;文科类专业,私立大学约为1.7万-2.4万美元,公立大学约为0.9万-1.4万美元。
2、美国一年生活费:平均$19000-$26000

美国留学生活费:每年约合人民币8万元至10万元。住宿费是大头部分,住校的开销为每年3000-7500美元,在外租房约为3600-7200美元;书本费为每年500-1000美元;伙食费约为每年2500美元;健康保险费用为每年300-500美元;此外,还有旅行费、交通费等。
美国留学一年的膳食和宿舍费:平均$5000。一些学校要求学生住在学校宿舍,至少第一年是这样。也有一些学校,学生可以走读。走读生比住校生省钱,但增加了交通费。美国留学一年的费用之交通费:平均$600。宿舍费用是指明双人合住一室,需要了解住宿费是否已包括床上用品和基本的寝室服务。倘若您暑期住校,食宿费用的预算需增加三个月。另外学校的交通费预算通常不包括您在美国和中国之间的国际旅费,所以您得加上这一段的双程费用。如果您计划由住读改为走读,那您得负担当地的交通费用。
金泉留学网

以上就是金泉留学网小编给大家带来的去美国留学,一个月多少生活费才够用呢,一般生活水准就好?,希望能对大家有所帮助。更多相关文章关注金泉留学网:www.jqliuxue.com

免责声明:文章内容来自网络,如有侵权请及时联系删除。
与“去美国留学,一个月多少生活费才够用呢,一般生活水准就好?”相关推荐
热点推荐