发布时间:2024-02-23 09:37:35 | 金泉留学网
留学美国,生活费用是一个大问题。从饮食到住宿,再到出行,每一样都需要花钱。本文将为你算清楚每一笔账,让你在美国过上充实而舒适的生活。
🍔饮食费用
在美国留学,学校食堂的午餐只要10美元,而且还可以自己动手做菜解解馋哦!快餐店一顿汉堡薯条只需5-8美元,若你想去高级点的地方,那费用大约在15-30美元,但一般不会超过每人50美元哦。
🏠住宿费用
在美国留学,住宿方式多种多样。学校宿舍每学期2000-7500美元,部分学校要求住校至少一年。租房每月500-3500美元,为了省钱,很多留学生选择与好友合租,但通勤费用可能较高。另外,住在寄宿家庭每月500-900美元,具体费用视美国家庭情况而定。
🚗出行费用
在美国留学,通勤费用因住所远近和地区而异。在纽约这样的大城市,如果选择地铁出行,每月可能要花上110美元左右。
💰其他杂费
在美国留学,除了上述几项,还有其他一些杂费,其中最重要的就是医疗保险费了。一般健康保险费用大约在每年300-500美元,具体每个学校规定不同哦。
金泉留学网
初中生去美国留学的条件,主要从经济条件,心理抗压能力,学习成绩,学习运动能力等方面进行综合的考虑。
💰家庭条件
美国留学是的费用相对国内要高,而且留学生只能在美国私立高中就读,费用应该在30万左右的人民币/年,在公立一年的费用也需要12万以上的费用。而且美国高中需要三四年,费用必须在家庭承受能力之内。
🧠心理承受能力
美国留学在西方文化背景下是和国内有一定的区别,美国教育是多参与群体社交活动,举办party,敢于互动,发言,接触广泛的圈子,让自己的生活变得丰富起来,从而开阔视野,增长阅历等。如果抗压能力低,自控能力差的学生应该尽快提升,改变。
📚学习成绩
一般申请美国高中留学的国内初高中生需要平均成绩在80分以上。通常美国高中会接受SLEP、TOEFL、IELTS或SSAT成绩。如果学生有自己的特长,在面试环节做好充分的准备之后也会通过面试环节。
🏃♀️学习与运动能力
西方教育很注重学生的自主学习能力,相比国内填鸭式教育,高中生留学需提高自主学习能力,提高锻炼意识,经常参加体育活动,团结同学。
金泉留学网(https://www.jqliuxue.com)小编还为大家带来美国留学费用详解的相关内容。
美国的私立大学每年的学费是2:5至3万美元,研究生的学费要比本科学费要高一点,研究生的学费一年大概是3:5万美元左右。美国留学生活费主要分为衣、食、住、行、娱乐和个人耗费。本文将详细介绍美国留学的各项费用。
📚书费和文具费
学生每年为书籍、笔记本及其他学习用具共需支付约1,000美元美国留学费用。买旧书可节约一些费用。有的学校不提供计算机,这一点应在择校时先问清楚。少数学校规定学生要自己购买个人电脑,但提供价格优惠。
🏠住宿费用
到美国的外国学生,第一年一般住在学生公寓或宿舍,常常是两人或两人以上合住一间。不过,某些设在大城市中的学院、大学及语言学校等允许学生在校外找较便宜的住房。每年约3,000-7,500美元。
💰日常费用
用于支付邮票、牙膏、肥皂、报纸、洗衣、交通、医药及娱乐活动等。有的学校定期为学生公寓提供洗衣及干洗服务。
🚗交通费用
学校的交通费预算通常不包括您在美国和中国之间的国际旅费,所以您得加上这一段的双程费用。如果您计划由住读改为走读,那您得负担当地的交通费用。
🍴饮食费用
美国留学费用食宿费用:每年约3,000-7,500美元。
💸入学考试费用
每次考试约收费100-200美元,大多数学生至少要考两次。因此,估计每个申请入学者在考试上至少要花费500美元。