首页 > 留学资讯

乌海美国留学费用是多少 去美国留学费用

发布时间:2023-10-11 14:28:05 | 金泉留学网

乌海美国留学费用是多少 去美国留学费用很多朋友对这方面很关心,金泉留学网整理了相关文章,供大家参考,一起来看一下吧!

乌海美国留学费用是多少 去美国留学费用

乌海美国留学费用是多少

现在出国留学的学生越来越多,出国留学可以开阔眼界,也能学习不一样的教育体制,而且国外名校众多,教育水平也一流。下面小编就来和大家说说“乌海美国留学费用是多少”这个问题

  乌海美国留学费用,美国研究生留学

  1.学费

  一般而言,美国研究生院是采取学分制的,那大部分研究生院的学费也都是以学分来进行计算的,一般的学校一学分是600-1000美元,一般同学们获得30-36个学分就可以毕业。不过具体情况同学们要参照录取学校官网。

乌海美国留学费用是多少 去美国留学费用

  2.住宿费

  住宿形式有校内和校外住宿两种形式,住校内方便较安全,但是大多校内的宿舍价位都较贵,一般在700-800美金一个月,而且不是所有的研究生学院都提供给研究生校内住宿的机会。所以很多研究生学生都申请校外住宿,几个认识的同学一起租一套apartment,费用分摊会便宜一些,一般会250-500美金一个月,当然具体的地域,房子的类型会有差别。

  3.伙食费

  建议同学们买齐炊具,自己做饭,享受美味,家庭温馨的同时也是最省钱的一种方式,同学们可以去超市采购,一般一个月的饮食费可以控制在300美金左右。当然具体吃什么也会影响整体花费的。

  4.交通费

  因为美国地广人稀,所以建议同学们买一辆二手车,可以考虑3000美金左右价位的,同时每年缴纳1000美金左右的保险费,以及停车费和油费。具体看病费用,逛街购物费用,书本费用,电话费用,不做分析,这些费用大部分因人而异。

  美国留学省钱方式

  在美国留学省钱方式1、奖学金(Scholarship):

  一般是非服务性的财政资助,根据学校和资助方的规定颁发给成绩优异或合格或特长的学生。

  在美国留学省钱方式2、学费奖学金(全免或部分学费减免):

  美国众多公立院校设有学费减免奖学金,一般减免外州或国际学生学费,而只交纳本州的学费。通常可以节省1/2-2/3的学费开支。

  在美国留学省钱方式3、助学金(Fellowship):

  一般获得助学金即为全额财政资助(奖学金)。助学金是金额最高但竞争最激烈的非服务性财政资助,全免学杂费、住宿费、保险费、书本费,还可额外获得一定金额的个人消费费用。

  在美国留学省钱方式4、助研金与助教金:

  攻读美国研究生以上级别中国学生可申请。大多数美国研究生院设置这两种服务性财政资助。一般获得助研金/助教金即是高额或全额财政资助。

  在美国留学省钱方式5、住宿减免:

  学生通过校内外住宿安排或减免而节省学生的食宿费用,从而降低在美国学习的费用。一般校内食宿费用比校外高1/3-1/2。

  在美国留学省钱方式6、勤工助学:

  国际学生校园合法工作时间为20小时/周,每小时不低于5美金左右。学校会在I-20表8D上标注1学年的校内打工的估计数额。

以上就是“乌海美国留学费用是多少”的全部内容了,希望小编整理的资料能帮助到考生。如果想要了解更多相关资讯,欢迎关注,为您提供更多精彩内容。

乌海美国留学费用是多少 去美国留学费用

去美国留学费用

虽然现在有很多留学的国家,但大多数人还是以美国为主要目标。下面小编为大家具体解答下“去美国留学费用”的问题。

去美国留学费用

一、美国留学学费

由于申请学校的性质不同,学校所在城市或地区的经济发展程度也不同。由于个人消费习惯的不同,我们很难将出国留学的费用具体到一个准确的数字。

1.高中学费

公立高中:每年学费约20~30万元。

私立高中:每年学费约30~50万元。

2.本科学费

公立综合性大学学费:每年约20-30万元。金泉留学网

本科私立综合性大学每年学费约30-50万元。

文理学院:每年学费约20-30万元。

社区学院:每年学费约10-20万元。

3.研究生学费

一些美国研究生院根据每学期的学分计算学费,每学分800-1800美元。一年的项目需要32到36学分,一年半或两年的项目需要50到60学分。

研究生学费公立综合性大学:每年约20-30万元。

研究生学费私立综合性大学每年约30-50万元。

二、生活费

1.住宿

住宿方面,不同的学校也有不同的规定,一般来说,本科阶段(至少第一年)会提供住宿,如果在外面租房,租金在$500-$2000左右。

2.交通

一般情况下,学校活动中会有免费的校园巴士。但由于大学校区一般远离中心城区,进城只能乘坐公共交通。以纽约地铁为例,地铁月票121美元,单卡2.75美元。

如果你在大村子里旅行频繁,买二手车也是很多人的选择,价格比国内便宜,手续也不会太繁琐。

3.饮食

在美国,学生通常选择在学校食堂吃饭,每顿饭的价格在10美元以内。

以上就是“去美国留学费用”的相关介绍,希望小编的这篇文章能给你带来帮助。如果你想要了解更多关于这些方面的内容,请继续关注。

以上就是金泉留学网为大家带来的乌海美国留学费用是多少 去美国留学费用,希望能帮助到大家!更多相关文章关注金泉留学网:www.jqliuxue.com

免责声明:文章内容来自网络,如有侵权请及时联系删除。
与“乌海美国留学费用是多少 去美国留学费用”相关推荐
热点推荐