首页 > 留学资讯

美国留学费用各阶段汇总,一年需要多少 莱芜市美国留学费用多少

发布时间:2023-10-07 02:01:12 | 金泉留学网

留学资讯是很多朋友有关注的类型,那么美国留学费用各阶段汇总,一年需要多少 莱芜市美国留学费用多少,金泉留学网为大家带来了相关文章,希望给大家提供参考。

美国留学费用各阶段汇总,一年需要多少 莱芜市美国留学费用多少

美国留学费用各阶段汇总,一年需要多少

同学们您是否也想知道美国留学费用各阶段汇总,一年需要多少,这个问题的分析和解答呢?相信你通过以下的文章内容就会有更深入的了解,话不多说,接下来就跟着小编一起看看吧。

  美国留学费用各阶段汇总,一年需要多少?

  美国研究生留学一年多少钱

  一般私立大学

  法学院、医学院、商学院和工学院,学费每年约为USD22,000--29,000。

  社会科学院,学费每年约为USD18,000--25,000。

美国留学费用各阶段汇总,一年需要多少 莱芜市美国留学费用多少

  文科学院,学费每年约为USD17,000--24,000。

  一般公立大学

  法学院、医学院、商学院和工学院,学费每年约为USD13,000--20,000。

  社会科学院,学费每年约为USD11,000--17,000。

  文科学院,学费每年约为USD9,000--14,000。

  通过以上一些数字,您就可以大致了解前往美国就读大学或者研究生院所需的费用了。

  美国本科留学一年多少钱

  私立大学学费:一般在17000--29000美元/年

  公立大学学费:一般在9000--20000美元/年

  美国高中留学一年多少钱

  高中学校主要分为寄宿与走读,寄宿学校与走读学校差异比较高

  高中寄宿学校学费最少要25万人民币/学年,加上昂贵的住宿费,总花费达40万+。

  走读学校最少15-20万人民币/学年,加上寄宿家庭费用以及监管费用,总计在30万+。

  不同城市留学生活费用

  美国特大城市:纽约、洛杉矶、迈阿密、芝加哥、华盛顿首府等城市,生活费约为 10000-20000元人民币/月。

  美国大城市:匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,生活费约为 10000元人民币/月。

  美国三级城市:美国南部、中西部、东南部州、德州、康州等一些州,生活费用一般约为 8000元人民币/月。

  美国四级城市:俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州等地区,生活费用一般约为 5000元人民币/月。

  美国留学学杂费

  学费是以一个学年计算,约从每年9月到来年5月,共9个月。有些大学还提供暑期课程,一些大学学费是统一的,有一些则根据学时收费。每个学校对外籍学生的收费有所不同。

  杂费大致包括:

  综合医疗保险费$300-$500、学生活动费$100-$300

  美国留学膳食和住宿费:

  一些学校要求学生住在学校宿舍,至少第一年是这样。也有一些学校,学生可以走读,走读生比住校生省钱,但增加了交通费。学校设定的膳食是学校食堂提供的常规食物,宿舍费用是指明双人合住一室,学校宿舍分地理位置和类型不同,花费在1万-2万美金/年不等,需要了解住宿费是否已包括床上用品和基本的寝室服务。倘若暑期住校,食宿费用的预算需增加三个月。

  美国留学书本和必需品:

  平均$500,学校会估算每学年的书本和必需品的费用。如果您计划学习的领域需要专门的必需品,如机械、艺术、电影,您的消费就要比普通的高。

以上,就是本文的全部内容分享,希望能给同学们带来参考,如果您还有美国留学费用各阶段汇总,一年需要多少其他方面的疑问,欢迎随时在线咨询客服老师。

美国留学费用各阶段汇总,一年需要多少 莱芜市美国留学费用多少金泉留学网

莱芜市美国留学费用多少

莱芜市美国留学费用多少,相信这是许多正准备出国留学的同学关心的一个问题,那么下面小编就来和大家说一说,感兴趣的您赶紧往下了解吧。

留学美国多少钱

1、美国留学学费

美国大学本科每年需要20-25万元人民币左右;

2、赴美留学生活费

饮食费用

一般来说,留学生每月的饮食费用约为$750左右。其中,午餐和晚餐,大多数学生会选择学校食堂,正常午餐价格在10美元以内,大多数学校附近都有中国超市,如果你觉得太贵,你也可以自己做。

住宿费用

在美国,较大的费用与住宿密切相关,住宿费用通常取决于选择的地理位置和个人生活习惯。

(1)学校宿舍

费用:每学年约2000-7500美元。由于大多数外国学校的宿舍都配备了电子监控系统和专业的安全人员,学校公寓无疑是一个很好的选择,但对自由的限制会很高。此外,一些学校将要求学生至少住在学校宿舍一年,具体要求可在学校官方网站上查询;

(2)寄宿家庭

费用:每月500-900美元(价格取决于美国家庭)。能帮助学生快速提高英语水平,尽快融入当地生活;

(3)校外租房

费用:每月约500-3500美元(上不封顶)。由于地理位置不同,租房价格差距也较大。

3、交通费用:

住在校园里的学生可以乘坐免费的校园巴士,大多数美国校园都离核心区很远,所以他们经常坐公交车。

美国留学省钱方法

1、申请美国大学奖学金

私立学校的奖学金相对比较多,公立学校的奖学金相对少一些,但是奖学金的申请一般需要学生申请材料准备的比较充分。

2、选择学费较低的美国大学

可以选择一些学费较低的美国大学,例如一些公立大学州立大学,美国中部和南部一些州的名校费用相对来说也比较便宜。这些学校大多也是国家级大学,教育质量丝毫不比其他学校差。

3、申请带薪实习项目

带薪实习是对于已经在美国院校就读的学生提供的一项完全脱离课程,将专业与实践相联系的有偿实践活动。一般学生一个月的薪水在1500-2500美金。实习时间不占用学生的正常上课时间,不少学生因此找到了合适的工作。

4、住宿与朋友合租

在校外租房一定比校内便宜,如果和朋友Share一间校外的房间就更便宜了。可以到Craiglist、com网站上找租房信息,比通过中介租房划算。

5、自己做饭

在家吃比在外边吃要省很多。好吃不贵又容易,营养也充分。

那么以上就是关于莱芜市美国留学费用多少的相关内容啦,以上内容作为参考分享给大家,希望能帮助到有需要的同学,如果还有更多想要了解的内容可以关注本平台继续浏览。

以上就是金泉留学网为大家带来的美国留学费用各阶段汇总,一年需要多少 莱芜市美国留学费用多少,希望能帮助到大家,了解更多相关信息,敬请关注金泉留学网。更多相关文章关注金泉留学网:www.jqliuxue.com

免责声明:文章内容来自网络,如有侵权请及时联系删除。