发布时间:2023-09-13 21:11:42 | 金泉留学网
美国留学费用很高吗?相信这是许多正准备出国留学的同学关心的一个问题,那么下面小编就来和大家说一说,感兴趣的您赶紧往下了解吧。
去美国留学费用高吗
去美国留学一年大概7万到30万。
留学费分为两大类,包括学费和生活费,其中学费的高低更多会取决于院校的种类。
美国高中留学费用包括学费,学杂费,食宿费,交通费,其他生活费用等。具体费用根据学校类型以及学校地理位置不同是有差异的,非教会的私立寄宿的高中一年总费用在3万到5万美金左右不等,教会的私立走读高中一年总费用在1.5万-3万美金不等。
在美国读本科,由于所就读的院校依据不同的性质、层次以及地理位置等因素,也会有较大差异。单单就学费而言,根据美国教育部的报告显示,2010~2011学年,美国四年制(或以上)公立大学的平均学费(不包括住宿和伙食费)为接近2万美元。
一线城市即是美国的超级城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿等,这些MEGA CITY学费约为1000~2000个月/月(人民币6800~136000元)。
二线城市如匹兹堡、西雅图、达拉斯、亚特兰大、奥斯汀和底特律等,每月大约1000美元/月(共计5440~6800元人民币)。
三线城市一般是美国南部、中西部、东南部各州,比如得克萨斯州、威斯康星州、佐治亚州和弗吉尼亚州等,每个月为800美元/月(共计人民币4080~5440元)。
除以上地区外,俄克拉何马州、密苏里州等地学费约600美元/月(总计3060-4080元人民币)。
美国各地经济发展程度和教育资源不太一样,因此学费差别较大。金泉留学网
那么以上就是关于美国留学费用很高吗的相关内容啦,以上内容作为参考分享给大家,希望能帮助到有需要的同学,如果还有更多想要了解的内容可以关注本平台继续浏览。
莱芜市美国留学费用多少,相信这是许多正准备出国留学的同学关心的一个问题,那么下面小编就来和大家说一说,感兴趣的您赶紧往下了解吧。
留学美国多少钱
1、美国留学学费
美国大学本科每年需要20-25万元人民币左右;
2、赴美留学生活费
饮食费用
一般来说,留学生每月的饮食费用约为$750左右。其中,午餐和晚餐,大多数学生会选择学校食堂,正常午餐价格在10美元以内,大多数学校附近都有中国超市,如果你觉得太贵,你也可以自己做。
住宿费用
在美国,较大的费用与住宿密切相关,住宿费用通常取决于选择的地理位置和个人生活习惯。
(1)学校宿舍
费用:每学年约2000-7500美元。由于大多数外国学校的宿舍都配备了电子监控系统和专业的安全人员,学校公寓无疑是一个很好的选择,但对自由的限制会很高。此外,一些学校将要求学生至少住在学校宿舍一年,具体要求可在学校官方网站上查询;
(2)寄宿家庭
费用:每月500-900美元(价格取决于美国家庭)。能帮助学生快速提高英语水平,尽快融入当地生活;
(3)校外租房
费用:每月约500-3500美元(上不封顶)。由于地理位置不同,租房价格差距也较大。
3、交通费用:
住在校园里的学生可以乘坐免费的校园巴士,大多数美国校园都离核心区很远,所以他们经常坐公交车。
美国留学省钱方法
1、申请美国大学奖学金
私立学校的奖学金相对比较多,公立学校的奖学金相对少一些,但是奖学金的申请一般需要学生申请材料准备的比较充分。
2、选择学费较低的美国大学
可以选择一些学费较低的美国大学,例如一些公立大学州立大学,美国中部和南部一些州的名校费用相对来说也比较便宜。这些学校大多也是国家级大学,教育质量丝毫不比其他学校差。
3、申请带薪实习项目
带薪实习是对于已经在美国院校就读的学生提供的一项完全脱离课程,将专业与实践相联系的有偿实践活动。一般学生一个月的薪水在1500-2500美金。实习时间不占用学生的正常上课时间,不少学生因此找到了合适的工作。
4、住宿与朋友合租
在校外租房一定比校内便宜,如果和朋友Share一间校外的房间就更便宜了。可以到Craiglist、com网站上找租房信息,比通过中介租房划算。
5、自己做饭
在家吃比在外边吃要省很多。好吃不贵又容易,营养也充分。
那么以上就是关于莱芜市美国留学费用多少的相关内容啦,以上内容作为参考分享给大家,希望能帮助到有需要的同学,如果还有更多想要了解的内容可以关注本平台继续浏览。
以上就是金泉留学网小编为大家带来的内容了,想要了解更多相关信息,请关注金泉留学网。更多相关文章关注金泉留学网:www.jqliuxue.com