发布时间:2023-09-13 05:16:06 | 金泉留学网
美国作为资本主义经济强国,在教育质量和语言上有着强大的优势,因此每年都会吸引众多留学生前来求学。有同学问:美国留学费用要多少?今天,一起来看看吧。
美国留学费用
美国本科时间4年,硕士大部分在1.5-2年左右。
美国公立大学学费要比私立大学便宜:私立大学学费每年约为$25,000-$55,000,公立大学学费每年约为$15,000-$40,000。
在生活花费上:一级城市(美国特大城市)生活费为$1000-$2000/月,二级城市(美国大城市)生活费为$800-$1000/月;三级城市(美国南部、中西部、东南部一些州)生活费为$600-$800/月;四级城市(俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州等)其生活费为$450-$600/月。
综合而言,去美国读4年本科,费用大约为54-180万人民币,读1年硕士费用大约为20-40万人民币,读2年硕士费用大约为40-80万人民币。
美国留学打工薪资
1、超市的送货员和包装员的平均工资是一小时4-5美元。
2、打扫卫生的小时工的平均工资是一小时15美元。
3、当家庭保姆的平均工资是一小时5-10美元。
4、打字员的平均工资是以“页”来计算,平均一页3-5美元。
5、在大型宴会上做侍者的平均工资是一小时10美元。
美国留学费用要多少,以上就是小编为大家整理的相关内容,大家可以参考一下。想要获取更多留学资讯,请持续关注。
莱芜市美国留学费用多少,相信这是许多正准备出国留学的同学关心的一个问题,那么下面小编就来和大家说一说,感兴趣的您赶紧往下了解吧。
留学美国多少钱
1、美国留学学费
美国大学本科每年需要20-25万元人民币左右;
2、赴美留学生活费
饮食费用
一般来说,留学生每月的饮食费用约为$750左右。其中,午餐和晚餐,大多数学生会选择学校食堂,正常午餐价格在10美元以内,大多数学校附近都有中国超市,如果你觉得太贵,你也可以自己做。
住宿费用金泉留学网
在美国,较大的费用与住宿密切相关,住宿费用通常取决于选择的地理位置和个人生活习惯。
(1)学校宿舍
费用:每学年约2000-7500美元。由于大多数外国学校的宿舍都配备了电子监控系统和专业的安全人员,学校公寓无疑是一个很好的选择,但对自由的限制会很高。此外,一些学校将要求学生至少住在学校宿舍一年,具体要求可在学校官方网站上查询;
(2)寄宿家庭
费用:每月500-900美元(价格取决于美国家庭)。能帮助学生快速提高英语水平,尽快融入当地生活;
(3)校外租房
费用:每月约500-3500美元(上不封顶)。由于地理位置不同,租房价格差距也较大。
3、交通费用:
住在校园里的学生可以乘坐免费的校园巴士,大多数美国校园都离核心区很远,所以他们经常坐公交车。
美国留学省钱方法
1、申请美国大学奖学金
私立学校的奖学金相对比较多,公立学校的奖学金相对少一些,但是奖学金的申请一般需要学生申请材料准备的比较充分。
2、选择学费较低的美国大学
可以选择一些学费较低的美国大学,例如一些公立大学州立大学,美国中部和南部一些州的名校费用相对来说也比较便宜。这些学校大多也是国家级大学,教育质量丝毫不比其他学校差。
3、申请带薪实习项目
带薪实习是对于已经在美国院校就读的学生提供的一项完全脱离课程,将专业与实践相联系的有偿实践活动。一般学生一个月的薪水在1500-2500美金。实习时间不占用学生的正常上课时间,不少学生因此找到了合适的工作。
4、住宿与朋友合租
在校外租房一定比校内便宜,如果和朋友Share一间校外的房间就更便宜了。可以到Craiglist、com网站上找租房信息,比通过中介租房划算。
5、自己做饭
在家吃比在外边吃要省很多。好吃不贵又容易,营养也充分。
那么以上就是关于莱芜市美国留学费用多少的相关内容啦,以上内容作为参考分享给大家,希望能帮助到有需要的同学,如果还有更多想要了解的内容可以关注本平台继续浏览。
以上就是金泉留学网小编为大家带来的美国留学费用要多少 莱芜市美国留学费用多少,希望对大家有帮助,了解更多相关资讯请关注金泉留学网。更多相关文章关注金泉留学网:www.jqliuxue.com