发布时间:2023-09-11 15:47:57 | 金泉留学网
美国是经济发达的国家,不少人希望留学美国,那么留学美国需要花多少钱呢?美国大学网小编在这里为大家整理了相关资讯,希望对大家有所帮助。
美国本科留学费用一般将被分为两大类,即学费和生活费,其中学费的高低更多会取决于学校的种类(私立或公立)和学校排名的前后,而生活费的高低会取决于不同地区的消费水平,和自身的消费欲望。其中学费属于较为单纯和直接的费用,而生活费之中可被分为住宿费用、饭费、书费、以及个人开销。
美国大学对学生所要求的留学费用是同时包括这两类费用的,因此家庭在为学生进行资金准备时是需要考虑一个总费用,而这个总费用一般达到五万美金之上便可视为高额的费用,而且很多学校的费用每年都会有一个5%左右的涨幅。
去美国读本科之前的准备成本主要指的是语言培训以及语言考试的费用;美国大学申请费用;到美国的旅行费用。
去美国读本科必须通过的是托福考试,费用一般在2500人民币左右;此外,还有托福成绩、申请材料的邮寄费用几乎1000人民币;美国大学的申请费用一般在70美元左右。申请20所美国大学的费用应该在2万元人民币。美国大学9月份开学,留美学生一般选择在8月中下旬到美国,飞机票要在8000元左右。
美国私立大学的学费偏高,一年下来要20万人民币左右;美国本科一般是4年,所以,如果顺利拿到一个美国本科大概需要80万人民币。美国学费日益增长,学生在留学美国申请美国本科前一定要仔细阅读资料。但是美国大学才须学分制度,能力好的可以提前毕业那到学费,这样就可以省掉一笔学费。
美国的生活水平高,消费自然高。交完了巨额的学费后,也要仔细计算一下美国留学生活费用。生活费用主要包括:食宿、书本、休闲费用、保险等各种杂费,一年大概11万人民币。但是在美国的中国留学生一般比较节俭,费用会稍微低一些。
学费和杂费:$10,000-$30,000
美国本科留学费用是以一个学年计算,约从每年9月到来年5月,共9个月;有些大学还提供暑期课程(6月-8月)。一些大学学费是统一的,有一些则根据学时或专业收费。每个学校对国际学生的收费有所不同。杂费大致包括:综合医疗保险费$300-$1,500、学生活动费$100-$300。
膳食和宿舍:平均$5,000
一些学校要求学生住在学校宿舍,至少第一年是这样。也有一些学校,学生可以走读。走读生比住校生省钱,但增加了交通费。学校设定的膳食是学校食堂提供的常规食物。住宿费需要了解是否已包括床上用品(被子、枕头、毯子)和基本的寝室服务。如果暑期住校,食宿费用的预算需增加三个月。
书本和必需品:平均$500
学校会估算每学年的书本和必需品的美国本科留学费用。如果您计划学习的领域需要专门的必需品,如机械、设计、艺术、电影,您的消费就要比普通的高。
交通:平均$600
学校的交通费预算通常不包括在美国和中国之间的国际旅费,所以得加上这一段的双程费用。如果计划由住读改为走读,那得负担当地的交通费用。
个人耗费:平均$1,000
这些花费包括基本生活用品、服务、活动等,如洗衣服、看电影、做运动。另外需包括健康保险。如果您有眷属或特殊的医疗需要,您留学美国的生活费将增加很多。
这样算来美国本科留学费用平均下来大概要130万人民币。留学美国读本科固然是个不错的选择,但是在留学美国申请美国大学前,请各位准留学生们一定要计算一下美国本科留学费用成本,保证有足够的资金完成学业。
上面小编给大家介绍了几个美国留学条件,希望对大家到美国留学能有帮助。美国留学的条件其实也不止上面小编说的这样,小编会把重点的条件给大家先讲清楚。
莱芜市美国留学费用多少,相信这是许多正准备出国留学的同学关心的一个问题,那么下面小编就来和大家说一说,感兴趣的您赶紧往下了解吧。
留学美国多少钱
1、美国留学学费
美国大学本科每年需要20-25万元人民币左右;
2、赴美留学生活费
饮食费用
一般来说,留学生每月的饮食费用约为$750左右。其中,午餐和晚餐,大多数学生会选择学校食堂,正常午餐价格在10美元以内,大多数学校附近都有中国超市,如果你觉得太贵,你也可以自己做。
住宿费用
在美国,较大的费用与住宿密切相关,住宿费用通常取决于选择的地理位置和个人生活习惯。
(1)学校宿舍
费用:每学年约2000-7500美元。由于大多数外国学校的宿舍都配备了电子监控系统和专业的安全人员,学校公寓无疑是一个很好的选择,但对自由的限制会很高。此外,一些学校将要求学生至少住在学校宿舍一年,具体要求可在学校官方网站上查询;
(2)寄宿家庭
费用:每月500-900美元(价格取决于美国家庭)。能帮助学生快速提高英语水平,尽快融入当地生活;
(3)校外租房
费用:每月约500-3500美元(上不封顶)。由于地理位置不同,租房价格差距也较大。
3、交通费用:
住在校园里的学生可以乘坐免费的校园巴士,大多数美国校园都离核心区很远,所以他们经常坐公交车。金泉留学网
美国留学省钱方法
1、申请美国大学奖学金
私立学校的奖学金相对比较多,公立学校的奖学金相对少一些,但是奖学金的申请一般需要学生申请材料准备的比较充分。
2、选择学费较低的美国大学
可以选择一些学费较低的美国大学,例如一些公立大学州立大学,美国中部和南部一些州的名校费用相对来说也比较便宜。这些学校大多也是国家级大学,教育质量丝毫不比其他学校差。
3、申请带薪实习项目
带薪实习是对于已经在美国院校就读的学生提供的一项完全脱离课程,将专业与实践相联系的有偿实践活动。一般学生一个月的薪水在1500-2500美金。实习时间不占用学生的正常上课时间,不少学生因此找到了合适的工作。
4、住宿与朋友合租
在校外租房一定比校内便宜,如果和朋友Share一间校外的房间就更便宜了。可以到Craiglist、com网站上找租房信息,比通过中介租房划算。
5、自己做饭
在家吃比在外边吃要省很多。好吃不贵又容易,营养也充分。
那么以上就是关于莱芜市美国留学费用多少的相关内容啦,以上内容作为参考分享给大家,希望能帮助到有需要的同学,如果还有更多想要了解的内容可以关注本平台继续浏览。
以上就是今天分享给大家的内容了,想要了解更多留学资讯资讯,敬请关注金泉留学网!更多相关文章关注金泉留学网:www.jqliuxue.com