发布时间:2023-08-26 21:05:58 | 金泉留学网
美国作为资本主义经济强国,在教育质量和语言上有着强大的优势,因此每年都会吸引众多留学生前来求学。有同学问:绥化美国留学费用是多少?今天,一起来看看吧。
美国留学费用是多少
1.学费
美国私立大学每年的学费在15000-35000美元之间,读研究生的留学生比本科生还要高出一些。其中尤以美国商学院、法学院、医学院等学费为高,每年学费大概在20000-50000美元之间。
2.生活费
留学美国的生活费和其它杂费,不同的地区有不同的生活标准,基本在为6000-15000美元。
总费用:去美国读本科,需要75000-178400美元(约合54.75万-150万人民币)。
美国留学怎么省钱
1.吃饭篇
留学生最常选择的吃饭方式有三种:餐馆或外卖、学校食堂、自己动手,自己动手是最便宜的,学校食堂也不错,可以办理meal plan,比一顿一顿付钱优惠不少。但是如果下馆子,就会多出一大笔开销。通常在外吃一顿的价格可以在家做两三顿了(尤其是餐厅还要给小费)。所以,建议大家如果有能力的话,自己动手,丰衣足食。
2.购物篇
众所周知,美国黑五优惠力度相当大,常有意想不到的惊喜。但是平时大家也有很多购物需求,那么平时该如何省钱呢?
说起购物,除了奥特莱斯外,在美国生活的人们一定会想到Marshalls、T.J.Maxx、Burlington、Nordstrom Rack。
上述四家店大同小异,都是正品折扣店,经常可以淘到大牌1-6折不等的商品,且产品基本覆盖了衣食住行方方面面,包括男女服饰、家居用品、美妆护肤品、食品等。里面很多品牌如Nike、Polo、UGG、Estee Lauder、Olay等产品都能以白菜价淘到好货。
绥化美国留学费用是多少,以上就是小编为大家整理的相关内容,大家可以参考一下。想要获取更多留学资讯,请持续关注。
莱芜市美国留学费用多少,相信这是许多正准备出国留学的同学关心的一个问题,那么下面小编就来和大家说一说,感兴趣的您赶紧往下了解吧。
留学美国多少钱
1、美国留学学费
美国大学本科每年需要20-25万元人民币左右;
2、赴美留学生活费
饮食费用
一般来说,留学生每月的饮食费用约为$750左右。其中,午餐和晚餐,大多数学生会选择学校食堂,正常午餐价格在10美元以内,大多数学校附近都有中国超市,如果你觉得太贵,你也可以自己做。
住宿费用
在美国,较大的费用与住宿密切相关,住宿费用通常取决于选择的地理位置和个人生活习惯。
(1)学校宿舍
费用:每学年约2000-7500美元。由于大多数外国学校的宿舍都配备了电子监控系统和专业的安全人员,学校公寓无疑是一个很好的选择,但对自由的限制会很高。此外,一些学校将要求学生至少住在学校宿舍一年,具体要求可在学校官方网站上查询;
(2)寄宿家庭
费用:每月500-900美元(价格取决于美国家庭)。能帮助学生快速提高英语水平,尽快融入当地生活;
(3)校外租房
费用:每月约500-3500美元(上不封顶)。由于地理位置不同,租房价格差距也较大。
3、交通费用:
住在校园里的学生可以乘坐免费的校园巴士,大多数美国校园都离核心区很远,所以他们经常坐公交车。
美国留学省钱方法金泉留学网
1、申请美国大学奖学金
私立学校的奖学金相对比较多,公立学校的奖学金相对少一些,但是奖学金的申请一般需要学生申请材料准备的比较充分。
2、选择学费较低的美国大学
可以选择一些学费较低的美国大学,例如一些公立大学州立大学,美国中部和南部一些州的名校费用相对来说也比较便宜。这些学校大多也是国家级大学,教育质量丝毫不比其他学校差。
3、申请带薪实习项目
带薪实习是对于已经在美国院校就读的学生提供的一项完全脱离课程,将专业与实践相联系的有偿实践活动。一般学生一个月的薪水在1500-2500美金。实习时间不占用学生的正常上课时间,不少学生因此找到了合适的工作。
4、住宿与朋友合租
在校外租房一定比校内便宜,如果和朋友Share一间校外的房间就更便宜了。可以到Craiglist、com网站上找租房信息,比通过中介租房划算。
5、自己做饭
在家吃比在外边吃要省很多。好吃不贵又容易,营养也充分。
那么以上就是关于莱芜市美国留学费用多少的相关内容啦,以上内容作为参考分享给大家,希望能帮助到有需要的同学,如果还有更多想要了解的内容可以关注本平台继续浏览。
以上就是金泉留学网小编整理的内容,想要了解更多相关资讯内容敬请关注金泉留学网。更多相关文章关注金泉留学网:www.jqliuxue.com