首页 > 留学资讯

美国留学费用 非一流大学美国留学费用

发布时间:2023-08-17 22:46:06 | 金泉留学网

小编今天整理了一些美国留学费用 非一流大学美国留学费用相关内容,希望能够帮到大家。

美国留学费用 非一流大学美国留学费用

美国留学费用

美国一直以来都是留学生们的热选,热度居高不下,相信同学们对去一次美国留学要多少费用感到好奇。下面小编为大家具体解答下“美国留学费用”的问题。

美国本科留学

1.学费

美国大学学费比较高,每年需要20万元人民币左右。本科4年的时间,每年20万,所以4年加起来学习的费用就是80万元人民币。

美国的学费近年来也是在不断增长,所以大家在申请学校的时候一定要提前阅读相关的资料。但是美国大学采取学分制度,能力好的可以修满提前毕业,这样就可以省掉一笔学费。

美国留学费用 非一流大学美国留学费用

2.生活费

美国的生活水平相对国内来说会比较高,所以消费水平自然也是比较高的。所以大家在做留学资金规划的时候,除了要算学费之外,生活费同样很重要。

食宿、休闲费用、保险、书本,都是生活费用的主要内容。每年的生活费的费用就会在11万人民币左右。但是如果比较节省的话,费用会相对较少。

3.准备成本

除了在美国的生活费和学费之外,出国之前的语言考试的费用和培训的费用也是一笔开销。

除此之外,还包括了大学申请的费用以及往返的差旅费。

美国研究生留学

1.学费

一般而言,美国研究生院是采取学分制的,那大部分研究生院的学费也都是以学分来进行计算的,一般的学校一学分是600-1000美元,一般同学们获得30-36个学分就可以毕业。不过具体情况同学们要参照录取学校官网。

2.住宿费

住宿形式有校内和校外住宿两种形式,住校内方便较安全,但是大多校内的宿舍价位都较贵,一般在700-800美金一个月,而且不是所有的研究生学院都提供给研究生校内住宿的机会。所以很多研究生学生都申请校外住宿,几个认识的同学一起租一套apartment,费用分摊会便宜一些,一般会250-500美金一个月,当然具体的地域,房子的类型会有差别。

3.伙食费

同学们身为天朝人,对中国美食肯定特别挑剔,所以建议同学们买齐炊具,自己做饭,享受美味,家庭温馨的同时也是最省钱的一种方式,同学们可以去超市采购,一般一个月的饮食费可以控制在300美金左右。当然具体吃什么也会影响整体花费的。

以上就是“美国留学费用”的相关介绍,希望小编的这篇文章能给你带来帮助。如果你想要了解更多关于这些方面的内容,请继续关注。

美国留学费用 非一流大学美国留学费用

非一流大学美国留学费用

非一流大学美国留学费用,很多同学都很关注这个话题,下面带您深入了解这方面的内容,相信您阅读以下文章后,会得到想要的答案。

非一流大学美国留学费用金泉留学网

美国留学两年费用约为60万人民币左右,其中学费和生活费是主要的支出。学费的高低取决于留学的院校,私立学校每年约为13-25万人民币,公立学校每年约为7-19万人民币。商科专业是最贵的,理工科次之,而文科专业相对较便宜,学费几万至十几万美元不等。

生活费方面,大城市、特大城市及东西海岸的城市区域生活费约为7000-14000元人民币/月,南部、中西部、东南部及小城镇区域生活费约为4000-5500元人民币/月。根据生活指数,美国城市可分为四级,第一级特大城市生活费为1000-2000美元/月,第二级大城市生活费为800-1000美元/月,第三级南部、中西部、东南部一些州生活费为600-800美元/月,第四级包括俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,生活费为450-600美元/月。

外国学生在美国通常住在学生公寓或宿舍,常常是两人或两人以上合住一间。某些设在大城市中的学院、大学及语言学校等允许学生在校外找较便宜的住房。在校外租房一般要预付至少一个月的房租,再加相当于一个月房租的押金,每个月平均住宿费用在1000美元左右,纽约等大城市要更多。

另外,留学书本及个人开支约为600-2600美元,杂费及保险费约为150-1000美元。总的来说,美国留学需要较高的费用支出,但对于想要获得更好教育和经历的留学生来说,这是非常值得的投资。

以上就是关于“非一流大学美国留学费用”的相关介绍,希望对大家有所帮助。如果您想了解更多留学资讯,欢迎关注。

以上就是金泉留学网小编为大家带来的内容了,想要了解更多相关信息,请关注金泉留学网。更多相关文章关注金泉留学网:www.jqliuxue.com

免责声明:文章内容来自网络,如有侵权请及时联系删除。
与“美国留学费用 非一流大学美国留学费用”相关推荐
热点推荐