发布时间:2023-08-17 13:09:47 | 金泉留学网
美国一直都是留学生青睐的留学国家,去美国留学留学生和家长最关心费用问题,下面小编为大家具体解答下“美国留学费用”的问题。
美国留学费用
学费:依据大学性质不同学费不同
公立大学的收费一般低于私立大学。
以下数据仅为学费,不包括书本费、生活费、杂费。
★私立大学:
学费每年约为$25000~45000(合计人民币15万~30万)
★公立大学:
学费每年约为$15000~30000(合计人民币10万~20万)
按学历划分:
高中:$20000-45000
本科:$12000-50000
研究生:$15000-45000
生活费:大学所在地生活指数(分为4等级)
一级城市:指美国特大城市,生活费为$1000~2000/月。
二级城市:指美国大城市,生活费为$800~1000/月。
三级城市:指美国南部、中西部、东南部一些州,生活费为$600~800/月。
四级城市:俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州等,其生活费为$450~600/月。
以上就是“美国留学费用”的相关介绍,希望小编的这篇文章能给你带来帮助。如果你想要了解更多关于这些方面的内容,请继续关注。
美国作为资本主义经济强国,在教育质量和语言上有着强大的优势,因此每年都会吸引众多留学生前来求学。有同学问:大学毕业美国留学费用是多少?今天,一起来看看吧。金泉留学网
美国留学费用是多少
1、学费
公立大学:8万-25万人民币/年
私立大学:15万-30万人民币/年
文理学院:15万-30万人民币/年
社区学院:6万-12万人民币/年
2、生活费
生活费包括吃饭、住宿、交通三个方面,美国普通城市吃饭和交通费用每个月需要400美元左右,住宿方面,校外合租费用低一些,每个月600-800美元,住在学校宿舍每个月需要1000美元左右。
3、中外合作办学学费
直申美国大学的难度比较大,很多学生会报考国内大学开设的2+2、3+2等留学项目,报考难度小一些,费用上也更划算。
2+2留学学费:6-12万元/年
3+2留学学费:4-10万元/年
美国留学怎么省钱
从交通费上省美国留学费用
美国的的士费用很高昂(基本等于学生一周的餐饮费),而且很多城市没有的士,所以在大城市上学的学生可以借助无比便利的交通设施节省交通开销——比如公交车和地铁等,每次约为1.5美金。如果恰好所处地点并不是大城市,交通设施不完善,而自行车不能满足需要,就只能买车了。即使买一辆很便宜的二手车,也需要3000美金左右,每年还要缴纳1000美金左右的保险费,以及必须的停车费和油费,学生族养车也是个苦差事。
从伙食费上省美国留学费用
如果你选择每天都在餐厅吃饭,过不了多久你就会发现兜里的银子所剩无几,不如在出国前学点烹饪的手艺,一来可以剩下不少饮食方面的开支,另一方面也为那些受不了“垃圾食品”的学生们找到营养搭配的新方法。
在美国的超市中,不加农药和激素的有机类食品还是很受中国留学生欢迎的(要比普通食品贵20%—30%左右),如果购买的量不是很大,而且能够保证经常自己做饭,一个月的饮食费就可以控制在300美金以内。另外美国的超市差不多每天都有各种促销活动,提前“侦察”好哪种商品有折扣,并且在折扣期购买商品,同样也可以省下不少银子。
大学毕业美国留学费用是多少?以上就是小编为大家整理的相关内容,大家可以参考一下。想要获取更多留学资讯,请持续关注。
以上就是关于美国留学费用 大学毕业美国留学费用的全部内容了,如果需要了解更多相关资讯敬请关注金泉留学网。更多相关文章关注金泉留学网:www.jqliuxue.com