发布时间:2023-08-15 09:24:34 | 金泉留学网
美国作为资本主义经济强国,在教育质量和语言上有着强大的优势,因此每年都会吸引众多留学生前来求学。有同学问:绥化美国留学费用是多少?今天,一起来看看吧。
美国留学费用是多少
1.学费
美国私立大学每年的学费在15000-35000美元之间,读研究生的留学生比本科生还要高出一些。其中尤以美国商学院、法学院、医学院等学费为高,每年学费大概在20000-50000美元之间。
2.生活费
留学美国的生活费和其它杂费,不同的地区有不同的生活标准,基本在为6000-15000美元。
总费用:去美国读本科,需要75000-178400美元(约合54.75万-150万人民币)。
美国留学怎么省钱
1.吃饭篇
留学生最常选择的吃饭方式有三种:餐馆或外卖、学校食堂、自己动手,自己动手是最便宜的,学校食堂也不错,可以办理meal plan,比一顿一顿付钱优惠不少。但是如果下馆子,就会多出一大笔开销。通常在外吃一顿的价格可以在家做两三顿了(尤其是餐厅还要给小费)。所以,建议大家如果有能力的话,自己动手,丰衣足食。
2.购物篇
众所周知,美国黑五优惠力度相当大,常有意想不到的惊喜。但是平时大家也有很多购物需求,那么平时该如何省钱呢?
说起购物,除了奥特莱斯外,在美国生活的人们一定会想到Marshalls、T.J.Maxx、Burlington、Nordstrom Rack。
上述四家店大同小异,都是正品折扣店,经常可以淘到大牌1-6折不等的商品,且产品基本覆盖了衣食住行方方面面,包括男女服饰、家居用品、美妆护肤品、食品等。里面很多品牌如Nike、Polo、UGG、Estee Lauder、Olay等产品都能以白菜价淘到好货。
绥化美国留学费用是多少,以上就是小编为大家整理的相关内容,大家可以参考一下。想要获取更多留学资讯,请持续关注。
美国一直以来都是留学生们的热选,热度居高不下,相信同学们对去一次美国留学要多少费用感到好奇。下面小编为大家具体解答下“美国留学费用”的问题。
美国本科留学
1.学费
美国大学学费比较高,每年需要20万元人民币左右。本科4年的时间,每年20万,所以4年加起来学习的费用就是80万元人民币。
美国的学费近年来也是在不断增长,所以大家在申请学校的时候一定要提前阅读相关的资料。但是美国大学采取学分制度,能力好的可以修满提前毕业,这样就可以省掉一笔学费。
2.生活费
美国的生活水平相对国内来说会比较高,所以消费水平自然也是比较高的。所以大家在做留学资金规划的时候,除了要算学费之外,生活费同样很重要。
食宿、休闲费用、保险、书本,都是生活费用的主要内容。每年的生活费的费用就会在11万人民币左右。但是如果比较节省的话,费用会相对较少。
3.准备成本
除了在美国的生活费和学费之外,出国之前的语言考试的费用和培训的费用也是一笔开销。
除此之外,还包括了大学申请的费用以及往返的差旅费。
美国研究生留学
1.学费
一般而言,美国研究生院是采取学分制的,那大部分研究生院的学费也都是以学分来进行计算的,一般的学校一学分是600-1000美元,一般同学们获得30-36个学分就可以毕业。不过具体情况同学们要参照录取学校官网。
2.住宿费
住宿形式有校内和校外住宿两种形式,住校内方便较安全,但是大多校内的宿舍价位都较贵,一般在700-800美金一个月,而且不是所有的研究生学院都提供给研究生校内住宿的机会。所以很多研究生学生都申请校外住宿,几个认识的同学一起租一套apartment,费用分摊会便宜一些,一般会250-500美金一个月,当然具体的地域,房子的类型会有差别。
3.伙食费
同学们身为天朝人,对中国美食肯定特别挑剔,所以建议同学们买齐炊具,自己做饭,享受美味,家庭温馨的同时也是最省钱的一种方式,同学们可以去超市采购,一般一个月的饮食费可以控制在300美金左右。当然具体吃什么也会影响整体花费的。
以上就是“美国留学费用”的相关介绍,希望小编的这篇文章能给你带来帮助。如果你想要了解更多关于这些方面的内容,请继续关注。
以上就是金泉留学网小编为大家带来的内容了,希望能够帮助到大家,了解更多留学资讯资讯敬请关注金泉留学网。更多相关文章关注金泉留学网:www.jqliuxue.com