首页 > 留学国家

高中毕业去美国留学,不是在高消费州的话,大概一年学费加生活费是多少,如果是寄宿家庭和走读差别大不大

发布时间:2024-11-12 06:59:09 | 金泉留学网

最近经常有小伙伴私信询问高中毕业去美国留学,不是在高消费州的话,大概一年学费加生活费是多少,如果是寄宿家庭和走读差别大不大相关的问题,今天,金泉留学网小编整理了以下内容,希望可以对大家有所帮助。

本文目录一览:

高中毕业去美国留学,不是在高消费州的话,大概一年学费加生活费是多少,如果是寄宿家庭和走读差别大不大

一、美国留学生活费用

总起来说,学生的生活费用要看在哪个城市,如果像纽约、洛杉矶等繁华的城市,每个月的花费就在2000美金左右,而像匹兹堡、西雅图等城市,每个月费用则在1000美金左右,而像德州等城市,其一个月花费还不到1000美金。
二、留学美国省钱方法
1、考虑学制

虽然有些学校的学费很贵,但他们的学制是一年的,这时候考虑学费就不能只考虑横向的,同时也要考虑整个学习期间的总费用,对于学制短的学校,学费贵一点也还是稍微可以接受的,毕竟平均下来就没有那么多了。
2、合理挑选住宿
留学时的住宿费用也是一大难题,在国外的大学,一般宿舍都是要申请的,同时费用也会比在校外贵,所以同学们如果想省钱,还是找一找学校附近的房子,和朋友一起合租,这样既能省去一些舍友不和的麻烦,又可以省下一笔钱。但大家也要注意一定要提前留好时间看房子,不要等临开学现找,那样的话很多好的房子会被订走,而且价格相对也会涨。

3、自己做饭
留学在外最需要学的一门技能就是做饭,毕竟我们从小到大吃的都是中餐,如果不自己做总是去外面吃中餐的话,生活费用将会直线上升,而且还会增加我们长胖的几率噢。
4、留意折扣信息
既然要省钱,我们就必须有意识地关注打折信息,超市、商场打折是最需要关注的,超市有时会有很大的折扣,这时就可以囤一些在家,慢慢地吃/用。

高中毕业去美国留学,不是在高消费州的话,大概一年学费加生活费是多少,如果是寄宿家庭和走读差别大不大

高中毕业去美国留学,不是在高消费州的话,大概一年学费加生活费是多少,如果是寄宿家庭和走读差别大不大

1.如果不在高消费的州 私立高中一年总和大概3-4w美金。
2.个人比较建议住在家庭,未来读本科研究生有很多机会住在学校,低龄步入美国,就是要学会如何融入美国社会和家庭,和家庭搭建良好关系,同时感受有兄弟姐妹互相帮扶的生活,这是国内独生子女家庭感受不到的亲情。美国寄宿家庭都是经过严格学校筛选的,可以放心,但还是要找有经验的留学老师帮助筛选

高中毕业去美国留学,不是在高消费州的话,大概一年学费加生活费是多少,如果是寄宿家庭和走读差别大不大

在香港留学生活费用每个月多少

金泉留学网(https://www.jqliuxue.com)小编还为大家带来在香港留学生活费用每个月多少的相关内容。

房租
关于房租之前已经有很多介绍和注意事项,基本上每月每人在3000-8000港币之间。
网费:根据公司和套餐的不同,每月网费大致在150-300/户之间浮动。
水费:按月收取,账单寄到家。水费收取原则是阶梯价格。
0-12立方米:免费
次31立方米:4.16元/每立方米
次19立方米:6.45元/每立方米
用水量超过前3个级别合共62立方米的用水量以后每一立方米的收费是9.05元超过第一级12立方米后的用水,每一立方米还有收2.67元排污费。
电费:香港电费也是按照阶梯价格,按月收取。
一个月用 100 度电,所需电费是 $87.2
一个月用 200 度电,所需电费是 $190.55
一个月用 400 度电,所需电费是 $415.85
一个月用 800 度电,所需电费是 $978.95
在香港,很多同学会长时间开冷气机,电费一个月达到1000元是很普遍的事情。
煤气费:首先每户基本收费每月20元,超过20元后的煤气按照阶梯价格,按月收取。此外每户还要收取9.5元保养费用。大致收费如下:
煤气表用度10个子:约$20
煤气表用度50个子:约$50
煤气表用度150个子:约$70
手机费:可多可少,因为学校和家里都有网络,有些同学选择不办理本地电话卡,就可以省下花费。更多的同学还是办理了香港电话卡。
例如:中国移动香港推出的无线上网流量套餐月资费$128,包括本地无限数据,本地通话2000分钟,本地短信10000条,需要签约1年服务期。
日用品
(注:以下数据采集自2016年6月香港某超市)
白猫 4X超浓缩洗衣粉 2.5公斤 $ 46.90
汰渍浓缩洗衣液 - 原野香气 1.47公升 $ 129.90
蓝威宝多用途浓缩清洁剂 - 柠檬味 1公升 $ 29.90
心相印茶语系列 (120抽 x 2层, HKH120) 盒装面纸 5盒装 $ 25.90
心相印特柔(150克/卷, HKBT910, 蓝色包装) 3层卫生纸 10卷装 $ 25.90
维达金钻系列 (1740克, VC4420) 4层卫生纸 12卷装 $ 28.90
滴露金装经典保护抗菌沐浴露 625克 $ 47.90
滴露杀菌洁手液 - 草本呵护 500克 $ 33.90
多芬柔嫩洁肤块 100克 $ 9.90
多芬日常修护洗发乳 700毫升 $ 59.90
潘婷时光损伤修护洗发乳 600毫升 $ 69.90
买日用品和小型家电还可以去日本城,赶上有打折促销还是很划算的。 金泉留学网

以上就是金泉留学网小编整理的内容,想要了解更多相关资讯内容敬请关注金泉留学网。更多相关文章关注金泉留学网:www.jqliuxue.com

免责声明:文章内容来自网络,如有侵权请及时联系删除。
与“高中毕业去美国留学,不是在高消费州的话,大概一年学费加生活费是多少,如果是寄宿家庭和走读差别大不大”相关推荐
热点推荐