发布时间:2024-11-10 11:17:40 | 金泉留学网
一个月基本生活费要AU$2000
早餐:AU$8左右,最简单的就是汉堡、三明治配上一杯咖啡,营养热量满分,价格自然也略高,所以能自己在家做就自己在家做吧,大致价格如下:
牛奶:1刀/kg,可以放心大胆地喝三四天;
麦片:4刀/kg,吃一到两周没问题;土司:3刀,至少能吃3天;
鸡蛋:3刀/12个;培根:10刀/kg,吃一周不是问题
这么算的话,自己做早餐平均每天的成本只有3刀,能便宜一大半。
午餐:AU$1015,学校的食堂、周围的餐厅,只要是高校附近,华人餐厅很多,不用担心吃不好。
晚餐:AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀25刀之间,但是自己在家做饭的成本仅需要AU$5。
综合考虑,一个月达到基本温饱水平:AU$2030=AU$600
在澳洲出行主要有以下几种方式:步行、公交车、火车、开车
步行:如果住得离学校近,那么每天上下学的成本就没有了,但是相应的租房成本会较高。
公共交通:火车及公交车
公交车和火车统一使用Opal卡,这是悉尼的一种公交卡,出行人手必备Opal卡。比起公交车,火车才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在AU$30左右。
开车:关于在澳洲买车,一般一两万刀就可以买到很好的车了。但是如果说你在city上学,就没有必要买车,因为不仅停车困难而且塞车严重,CBD停车一小时将近30刀。
按照乘坐公共交通:AU$304=AU$120
洗漱用品:总的来说,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月AU$50左右。不过,这个真的因人而异,挑选护肤品的价位不一样,更别说化妆品了,女生和男生、女生和女生之间的消费差别也很大。
电话费:以大部分学生会选择的Vodafone公司为例,如果你使用已有的手机,那么你可以根据每个月的流量需要选择套餐,一般相同通讯公司的用户之间打电话是免费的,国际电话每个套餐的时间不同。基本套餐:AU$40
生活杂物:洗衣粉、卫生纸、床单被套等这些东西在Kmart超市购买就好,又全又便宜,生活杂物每个月成本AU$30。
综上所述,在澳洲生存总计AU$2030/月,这个只是正常消费的情况下,不包括你不小心生个病,或者健身房请个私教,或者报个舞蹈班等的额外支出。
澳洲生活费,因为地域不同,消费水平也是不同的,下面这个图应该可以很想详细的说明各个地区的生活费情况:
其实澳洲留学一年算下来的话需要花费30w人民币左右,包括生活费学费都在内的,所以如果想要留学的话,经济一定要保证好。
衣
在生活费这方面,衣着这一块占的比例可谓是最小的,因为可以从国内带,也可以在澳洲买,还可以在国内的跨境电商平台买。
国内&跨境电商
国内&跨境电商的衣服普遍还是比较便宜的,比如在网上买一件T恤也就是$5-$10之间,裤子$8-$15之间,外套$15-$20之间。
综合考虑,一个月解决衣着问题的话大概:$30
食
在吃这一块绝对是占大头的,因为什么都没有吃饱重要啊!留学生们至少差不多一半的生活费,都用在吃的上面了。
早餐
早餐$2左右,最简单的就是吐司配上一大杯牛奶,营养热量满分,价格也比较低。所以能自己在家做就自己在家做吧,大致价格如下:
牛奶:1刀/Kg,可以放心大胆的喝三四天
土司:3刀,至少能吃3天
麦片:4刀/Kg,吃一到两周没问题
这么算的话,自己做平均每天的成本只有1刀,便宜一大半耶。不仅如此,超市还经常打折!
午餐
$10-$15之间,学校的食堂,学校周围的餐厅,只要是高校附近,华人餐厅还是很多很多的,不用担心消费会很高或者吃不习惯。
晚餐
$5-$15左右,自己在家里煮的话,花费不会很高。在学校附近吃的话,价格和中午一样,要是和同学朋友去外面饭店吃就比较贵了,大概要$30左右。
鸡:2刀/kg
牛、羊排:2.5刀/kg
鸡腿、鸡翅:1刀/kg
鸡蛋:2.7元/1打(700克)
鱼(盲曹):3刀/kg
虾:4刀/kg(如果在超市打折时只要2刀/kg)
三文鱼(生鱼片):9刀/kg
综合考虑,一个月达到基本温饱水平:$2030=$600
住
在生活费这方面,住宿这一块也是花费较多的,留学生们至少一半的生活费,都用在住宿上了。一般有三个选择:住校、住宿家庭、租房子。
学校宿舍
学校住宿普遍比较贵,比如新南威尔士大学的住宿费就是介于$230--$800之间,房间越好,配套设施越齐全,地理位置越优越自然也就越贵。
住宿家庭
住宿家庭的价格和学生宿舍差不多,但是选择住宿家庭也是要看运气的,光是地理位置就各有不同;有些房主相对苛刻,不仅饭菜不好吃,还会限制你的睡觉时间、洗澡时间、洗衣服次数等等问题。
校外租房
这个是绝大多数留学们的选择。一来是价格相对便宜,二是有着绝对的自由。有一定的自理能力的小伙伴都会倾向于选择校外租房。价格方面,在学校附近的房子会相对于贵一些。
水费:一般是110刀左右
网费:以最多人选用TPG为例,每月50刀。
电费:一个季度的费用在AU$150—AU$200左右,也是不便宜。
煤气费用:如果喜欢做饭的话,在$150—$200左右。
综合考虑,一个月解决住宿问题:$300-$800之间
行
在澳洲,出行还是比较方便的,交通费用也不高。主要有如下几种方式:步行,公交车,火车,自己开车(这个较少)。
步行
如果住的离学校近,那么每天上下学的成本就没有了,但是相应的租房成本会较高。
公共交通:火车及公交车
公交车和火车统一使用Opal卡,这是悉尼的一种公交卡,出行人手必备Opal卡!温馨提示:公交车不报站,这个常识小伙伴们要知道哦!比起公交车,火车才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在$30左右。
综合考虑,按照乘坐公共交通:AU$304=AU$120
日常生活用品
在这一块,在生活费里面占的比例就要而因而异了,但是一般来说,都不会开销很大,主要看个人。
生活用品 金泉留学网
总的来说,牙膏+洗发露+沐浴液+护肤品+化妆品+......,基本一个月约$100左右。不过,这个真的因人而异,挑选护肤品的价位很不一样,更别说化妆品了,女生和男生、女生和女生之间的消费差别只能说很大。
电话费
以大部分学生会选择的Vodafone公司为例,
如果你是使用已有的手机,那么你可以根据每个月的流量需要选择套餐,一般相同通讯公司的用户之间打电话是免费的,国际电话每个套餐的时间不同。
综合考虑,基本套餐:AU$140
综合结算
衣食住行+日常生活费:30+600+300+120+140=1190刀
金泉留学网(https://www.jqliuxue.com)小编还为大家带来澳洲留学生一个月生活费一般是多少?的相关内容。
一个月基本生活费要AU$2000
澳洲的外国留学生不能申请其国家的贷款,自费留学的学生需要支付学费、生活费等。
1、申请签证前费用
申请签证时所有费用 ( 贷款费、体检、护照,差不多加起来5000RMB左右,中介费1到1.5万Rmb不等)。
2、学费:
学费的话是根据你的专业来,一般是2.5W澳元,,少数有4W(药剂)或者2W(艺术类)不等,一般读都是3年大学,但是工程师一般4年,学医一般7年。
3、生活费
房租学校宿舍
很多学生都倾向于选择学生宿舍,方便安全,还可以和来自全世界的留学生一起交流,上课不用怕迟到,住在校园内去图书馆都是分分钟的事情,但是学生宿舍有限,同学们如果想要申请,请至少提前半年做好准备。
至于价格,学校标注的介于$230到$800之间,房间越好,配套设施越齐全,地理位置越优越自然也就越贵,有和别人共享厨房和卫生间,有带独立卫浴的豪华套间。
4、网费:以最多人选用TPG为例,每月AU$59.99。
5、电费:按照房子内住3到4人计算,一个季度的费用在AU$200到AU$300左右
6、煤气费用:按照房子内住3到4人计算,如果你们都很喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在AU$200到AU$300左右,如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多。
7、吃饭:一个月下来,最基本的温饱就需要AU$600左右。
8、电话费:基本套餐AU$40左右
综上所述:在澳洲生存总计AU$2030/月,这个只是正常消费的情况下,要是你要参加其他活动或者是生病的,就要另外计算了
以上就是金泉留学网为大家带来的澳大利亚留学一年生活费要多少,希望能帮助到大家!更多相关文章关注金泉留学网:www.jqliuxue.com