发布时间:2024-10-30 03:35:24 | 金泉留学网
饮食
考虑到便捷性,如果在学校食堂就餐的话,一顿午餐价格通常在10美元以内,还可以自己动手做几个家常菜解解馋。
例如期末,学业特别繁忙的时候,可以去快餐店,通常在麦当劳店吃一顿汉堡薯条大概只要花5到8美金。
如果去好一点的餐厅,大约需要15到30美金不等,一般不会超过每人50美金。
住宿
在美国,有几种住宿方式可供选择。
1。 学校宿舍:大约为每学期2000-7500美金。部分学校会要求学生住在学校宿舍至少一年。
2。 租房:每月约为500-3500美金(可能更高)。为了省钱,不少留学生都会选择和好友合租,但可能距离学校有一定距离,通勤费用就会高一些。
3。 寄宿家庭:每月500-900美金(价格视美国家庭情况而定)。
出行
通勤费用与住所的远近、地区都有很大的关系。 金泉留学网
以公共交通为例,在纽约,如果选择地铁出行,每个月可能就需要110美金左右。
其他
这部分费用比较杂,不过最重要的可能就是医疗保险费用了。虽然每个学校规定各不相同,但一般健康保险费用大约在每年$300-$500。
留学生的生活费大概包括住宿费,伙食费和交通费等。不同的国家所需要的费用也有所差异,还要考虑到个人的家庭经济状况,留学生一年的生活费在一万美元到几万美元不等。以大家常去的美国为例:
首先要说的是住宿费。在国外特别是欧洲那边留学的话,每个月的住宿费是支出中的大头。 留学生们也有很多选择性,包括学校住宿、租房和寄宿家庭住宿。学校住宿安全上课也方面,一般是每年(9个月)3000到7500美元,但是宿舍大多是合住的,隐私性相对较差,而且只能选择学校食堂的食物。租房每年3600到7500美元,租房相对比较自由还可以找人合租分摊费用,是比较省钱的方式。但是流动性太大了,我一个朋友游学半年,搬了三次家。住在寄宿家庭每月500到900美元不等,很多寄宿家庭也会提供一两顿餐食,家具什么的一应俱全。但是寄宿家庭价格昂贵,隐私性稍微差一点。 由此可见留学生的住宿费每年3000到1万美元不等,平摊下来每月是250到900美元。
第二个是伙食费。在美国可以选择在学校吃,或者快餐,如果是租房的话可以自己做饭。 和任何地方一样,自己做饭是最便宜的。我的同学本来是个做饭很厉害的人,深谙美国超市打折秘籍,除了偶尔和朋友聚餐,大多数时间会选择自己做饭。 他每个月花在伙食上面的费用是200多美元,但是如果都是在外吃饭的话可能需要500美元左右 。
第三个是服装费和交通费。 在美国黑色星期五、圣诞、新年和感恩节都会有很大的折扣,如果可以宝物这些机会添置衣物等其实很便宜,节约一点每月100美元足够了。当然如果你要追求品牌那就是个无底洞。交通费如果选择公共交通,每个月平均下来40到100美元不等。
第四个是娱乐费用和其他费用。 娱乐费用是个无底洞,不管是去健身房还是酒吧都不便宜,所以这个要根据自己的经济条件决定。字啊美国看一次医生需要100美元左右,还有书本费用等杂七杂八加起来每月也需要两三百美元。
所以平均下来在美国的留学生每月需要2400美元左右的生活费,新闻里每月1.1万生活费的的确有些拮据。 但是从很多影视剧和留学同学的描述中,留学生的生活费也不全来自父母,很多人会在国外勤工俭学,大部分世界级学校也有丰厚的奖学金。如果自己够努力,实在不用如此压榨父母,所以像新闻中的女生应该是个长不大的“啃老族”。
金泉留学网(https://www.jqliuxue.com)小编还为大家带来到美国留学一年多少钱的相关内容。
到美国留学就读主要有两方面费用花销,一是学费,二是生活费。美国私立大学每年的学费约为15000—20000美元不等,按中等水平17500美元推算,约折算成20万元人民币。研究生阶段学费较本科阶段有所增加,一些专业学院,如商学院、法学院、医学院等学费较为昂贵,每年学费大约在28000—35000美元之间不等,按中等水平31500美元推算,约折算成26万元人民币。